Российская Информационная Сеть
1 июля, 17:43

Маленький тираннозавр оказался молодой особью крупного вида

Маленький тираннозавр оказался молодой особью крупного вида Невеликий тираннозавр Raptorex kriegsteini (чуть больше трёх метров в длину) был описан в 2009 году профессором Чикагского университета (США) Полом Серено и коллегами.

Считалось, что его обнаружили в Китае в слое, относящемся, предположительно, к нижнему мелу (около 130 млн лет назад). Рапторекс оказался важной находкой, ибо обладал чертами (короткие передние конечности с двумя пальцами), характерными для более поздних тираннозавров.

Получалось, что тираннозавры, жившие 50 млн лет спустя, были всего лишь особо крупными, брутальными версиями вида весьма скромных размеров.

Однако Денвер Фаулер и его коллеги пришли к выводу, что это результат неверного толкования останков. Да и в целом предшественники были не слишком щепетильны. "На самом деле никто не знает точно, где был найден скелет рапторекса, потому что его вырыли незаконно и вывезли из Азии контрабандой, - подчёркивает г-н Фаулер. - Было объявлено, что возраст и локация установлены по окаменелостям, находившимся вместе со скелетом. Но вся оценка сводится к одному-единственному позвонку рыбы, который ошибочно приписали к роду Lycoptera - виду, обитавшему 130 млн лет назад. В действительности же морфология совершенно иная".

"Рапторекс назвали новым видом сравнительно небольшого размера, поскольку тонкие секции костей конечностей свидетельствовали о том, что это взрослая или почти взрослая особь, - продолжает филиппику учёный. - Но, судя по изображениям, опубликованным г-ном Серено и соавторами, это совсем не так".

Группа г-на Фаулера пришла к выводу, что образец был юн и продолжал расти быстрыми темпами. По мнению учёных, в действительности это представитель крупного вида позднего мела, а не маленького - нижнего мела. "Он выглядит почти идентично недавно описанному молодому Tarbosaurus bataar из Монголии, - полагает специалист. - Один из моих соавторов говорил с продавцом, и тот сказал, что продавал его как "останки тарбозавра из Монголии". Я не знаю, откуда взялась идея о том, что это китайский динозавр".

Исследование базировалось на новой "Единой системе оценок", разработанной Джеком Хорнером из того же музея. "Мы только начинаем понимать, какие изменения претерпевали динозавры при взрослении, - признаётся за всю науку г-н Фаулер. - Многие скелеты, описанные как новые виды, принадлежали молодым особям других видов. Очень важно составить правильную систематику динозавров: все последующие исследования зависят от этого".

Результаты работы опубликованы в журнале PLoS ONE.
Подготовлено по материалам Университета штата Монтана.

nbsp;RIN 2000-