Российская Информационная Сеть
1 июля, 18:25

Госдума отложила установку счетчиков воды

Госдума отложила установку счетчиков воды Жителям России на полгода перенесут дату обязательной установки счетчиков воды, тепла и энергии. В Госдуме отметили, что и в дальнейшем срок введения в эксплуатацию этой аппаратуры может сдвигаться.

В пятницу нижняя палата парламента в окончательном чтении приняла правительственный законопроект, предусматривающий перенос времени обязательной установки бытовых приборов учета. Для счетчиков воды, отопления и электроэнергии в жилых, дачных и садовых домах срок был сдвинут на шесть месяцев - с 1 января 2012 года на 1 июля 2012 года. Для оборудования по измерению газа последние даты сместили на три года - до 1 января 2015 года.

Парламентарии объяснили, что такое продление сроков установки счетчиков "голубого топлива" обусловлено высокой стоимостью как самих приборов, так и работ по вводу их в эксплуатацию, передает РИА Новости. Кроме того, закон сохранил за собственниками жилых домов и помещений право самостоятельно выбирать необходимую им аппаратуру и обращаться к поставщикам природного газа с просьбой об ее установке.

В Госдуме также сообщили, что до 1 июля 2012 года потребители имеют возможность обратиться в одну из фирм, занимающихся установкой приборов учета воды, тепловой и электрической энергии. Спустя еще год ресурсоснабжающие организации начнут выявлять случаи нарушения этого закона и ставить счетчики в принудительном порядке. Стоимость самих приборов и их установки будет постепенно частями включаться в ежемесячные коммунальные платежи.

В думском комитете по энергетике не исключили, что и в дальнейшем сроки установки и введения в эксплуатацию счетчиков могут переноситься законодателями. Однако парламентарии сообщили, что это невыгодно в первую очередь самим потребителям, поскольку, по заверениям экспертов, гораздо выгоднее платить за реальные объемы потребляемых ресурсов, чем за установленные нормативы.

nbsp;RIN 2000-