Российская Информационная Сеть
2 июля, 14:17

Зюганов назвал три угрозы для безопасности России

Зюганов назвал три угрозы для безопасности России Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал три угрозы для безопасности России - это "депопуляция, деиндустриализация и дебилизация".

Выступая на пленуме ЦК КПРФ, который проходит в субботу в поселке Московский, Зюганов заявил, что к подрыву безопасности Советского Союза привела "преступная деятельность внешних и внутренних сил".

По его мнению, все утверждения об обреченности СССР были "полной чушью".

"События 1991 года в нашей стране дали старт чреде пресловутых "реформ". К чему же мы пришли спустя 20 лет? Сегодня не только безопасности России, но и самому ее выживанию угрожают три разрушительных процесса - депопуляция, деиндустриализация и дебилизация", - сказал Зюганов.

Он отметил, что 20 лет назад люди жили со скромным, но надежным достатком, "чувствовали себя в безопасности, могли гордиться своей страной и уверенно смотрели в будущее".

По его словам, одним из главных итогов последних 20 лет стало дикое имущественное расслоение.

"Трагизм положения все очевиднее. Депопуляция и бедность населения, соединенные с разрушением промышленности и сельского хозяйства, помноженные на падение духовно-культурного уровня населения, сформировали самую значимую и опасную угрозу каждому гражданину России, угрозу нашей национальной безопасности", - заявил лидер Компартии.

Лидер КПРФ призвал своих сторонников бороться с идеей "десталинизации", заявив, что реализация этого проекта представляет угрозу для страны.

Весной этого года рабочая группа по исторической памяти Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека опубликовала предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы детоталитаризации. В то же время глава совета Михаил Федотов подчеркнул, что предложения рабочей группы являются не попыткой "десталинизации" России, а стремлением преодолеть последствия тоталитарного прошлого и открыть путь к модернизации страны.

"План "десталинизации" идет дальше всех прежних поползновений лютых антисоветчиков. Его реализация способна повлечь за собой тяжелейшие последствия для страны, для ее безопасности", - сказал Зюганов, выступая на пленуме ЦК КПРФ.

По его мнению, проект "десталинизации" является "болезненной реакцией либеральных сил на их полное банкротство", но у них нет широкой поддержки в обществе.

"Дезавуировать великие дела и победы СССР - значит загнать в международно-правовую ловушку Российскую Федерацию - его правопреемника. Как ни крути, но международный статус России - это наследие СССР", - сказал лидер КПРФ.

Программа детоталитаризации вызвала споры экспертов, правозащитников и политиков. Политологи считают, что обсуждать тему тоталитарного прошлого надо, однако власть не должна принимать законы, вынося "политические приговоры" сталинской эпохе, так как это может обострить противоречия в российском обществе. Правозащитники при этом заявляют, что без оценки и преодоления последствий тоталитарного режима страна не сможет реально встать на путь модернизации.

Курс КПРФ в случае прихода партии к власти будет направлен на решение трех главных задач - обеспечение безопасности страны, ускоренное развитие экономики и социальной сферы, заявил лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

"После прихода к власти правительство национального доверия направит свои усилия на укрепление позиций России на международной арене. Начнется освобождение страны от диктата правил глобального мира", - сказал Зюганов, выступая на пленуме ЦК КПРФ.

По его словам, внешнеполитический курс России будет нацелен, в частности, на усиление роли ООН, ограничение влияния НАТО и ее роспуск, утверждение "справедливых международных отношений".

Зюганов уверен, что в интересах России - активное развитие экономических и культурных связей со странами Латинской Америки и Африки, более тесные отношения с государствами Европы, укрепление взаимодействия с КНР, Индией, Вьетнамом, "немедленное пресечение попыток шельмовать" братскую Белоруссию.

"Мы убеждены: в современном мире главное условие нашей безопасности - возрождение исторического Союза братских народов, основой которого призван стать Союз России, Белоруссии, Украины и Казахстана", - добавил он.

Лидер КПРФ высказался за национализацию сырьевых и ряда других ведущих отраслей промышленности, новую индустриализацию страны, приоритет сельского хозяйства, дифференцированную систему налогообложения.

"Мы намерены проводить качественно иную финансовую политику. В целях эффективного использования финансовых ресурсов будут созданы государственные банки: Центральный, Внешторгбанк, Сбербанк, Стройбанк, Сельхозбанк. Они составят основу банковской системы России", - сказал Зюганов.

Говоря о социальных приоритетах, он пообещал решительную борьбу с безработицей, меры по поддержке молодежи, возрождению отечественной культуры, образования и здравоохранения.

nbsp;RIN 2000-