Российская Информационная Сеть
2 июля, 15:37

Верховный суд Ирана подтвердил смертный приговор пастору

Верховный суд Ирана подтвердил смертный приговор пастору Иранскому пастору Йосефу Надаркани, признанному виновным в оставлении ислама и приговоренному к смерти, возможно, осталось жить считаные дни. Иранский Верховный суд подтвердил смертный приговор, вынесенный пастору ранее.

Представитель американской христианской миссии Джейсон Де Марс сообщил, что "данная ситуация - стандартная для подобных случаев в Иране, в любое время и без предварительного уведомления они могут привести в исполнение смертный приговор. Сначала они еще раз попросят его, чтобы он отрекся от христианства, и если он этого не сделает, то будет казнен".

"Никакая помощь, исходящая с территории Ирана, не может больше помочь в его случае. Единственное, что может как-то повлиять в его случае, - это международное давление, - считает Де Марс. - Я призываю всех христиан помолиться за Йосефа и, кто как может, попытаться выступить против иранского режима, уничтожающего множество христиан в Иране", - приводит слова Де Марса портал "Седмица.ru" со ссылкой на AssistNews.

Йосефу Надаркани 33 года, он родился в Реште (область Гилан). В течение последних десяти лет был пастором в сети домашних церквей. Впервые был заключен в тюрьму в декабре 2006 гола по обвинению в оставлении ислама, переходе в христианство и проповеди Евангелия, но был освобожден две недели спустя.

Йосеф женат и имеет двух сыновей возрастом 8 и 6 лет. Они учились в местной школе, до того как правительство решило, что всем детям нужно преподавать ислам, включая детей из христианских семей. Йосеф тогда пошел в школу и начал возражать против этого правила, как противоречащего иранской конституции, признающей право на исповедание своей религии. В результате 12 октября 2009 года его арестовала тайная полиция, и он предстал перед политическим трибуналом в Реште.

Пастор был заключен в тюрьму, где с тех пор и находится. Позже ему стали инкриминировать не только протест против обучения исламу, но и отступление от ислама, а также проповедь христианства мусульманам.

В течение первого месяца в тюрьме и за две недели до судебного разбирательства посещения родных и встречи с адвокатом были для Йосефа значительно ограничены. Использовались различные методы, чтобы попытаться обратить его в ислам, в том числе - психотропные средства.

Поскольку Йосеф оставался непреклонен, иранские власти решили арестовать его жену, чтобы оказать еще больше давления на него. 18 июня Фатима Пасиндедих была арестована и также помещена в тюрьму. Власти угрожали, что детей у Йосефа и Фатимы заберут и отдадут мусульманской семье.

Жена пастора была приговорена к пожизненному заключению. Позже был нанят адвокат, и была подана апелляция, в результате которой приговор был пересмотрен, и женщина была освобождена.

21 и 22 сентября 2010 года в суде было рассмотрено дело Йосефа, и ему устно был вынесен смертный приговор. 13 ноября 2010 года Первым судом революционного трибунала был вынесен письменный приговор. Йосеф должен быть казнен через повешение "за отступничество от ислама". Была подана апелляция в Верховный суд Ирана, но он признал законным вынесенный ранее приговор.

Де Марс сообщил, что Йосеф находится сейчас в тюрьме тайной полиции в Лакане в одиночном заключении. Недавно ему разрешили посещения адвоката и жены раз в неделю.

nbsp;RIN 2000-