Российская Информационная Сеть
2 июля, 15:39

Азиатские блюда из сырой рыбы оказались нездоровыми

Азиатские блюда из сырой рыбы оказались нездоровыми Органы государственной медицины в северо-восточном Таиланде собираются провести поголовное обследование местного населения на предмет заражения трематодами, которые вызывают рак желчных протоков.

Они попадают в организм человека при поедании блюд из сырой, не подвергнутой термообработке, рыбы.

Сообщается о том, что реки в Таиланде, Вьетнаме, Лаосе, Камбодже, обеих Кореях и Китае в наше время инфицированы маленькими паразитическими червями. Эти трематоды селятся в рыбе и других водных организмах, которые в традиционной кухне перечисленных стран подаются на стол в сыром виде. Поэтому, если у вас к очередным именинам запланирован отдых в Азии с посещением ресторана на берегу Меконга и дегустацией холодных блюд из свежего улова, лучше подберите себе другие подарки на день рождения. Опасности подхватить паразитов подвергаются не только заезжие любители экзотической, не вполне здоровой пищи, а в первую очередь сами азиаты. Трематодами инфицированы 9 млн жителей Юго-Восточной Азии и еще 67 миллионов рискуют заразиться, если не начнут жарить рыбу.

В основном паразит поражает мужчин, начинает жить и размножаться в пищеварительном тракте и к 40-50 годам провоцирует у хозяина рак желчных протоков. Поэтому на севере Таиланда каждый горожанин или крестьянин старше 30 лет раз в год должен сдавать анализ кала на яйца трематод. Заразившихся лечат медикаментозно. Если же после 40 лет выявляют у больного опухоль, то его направляют на операцию.

Раковые опухоли - основной фактор смертности в Юго-Восточной Азии, во многом из-за неправильного питания в условиях недостаточной санитарии. Главная проблема с паразитическими трематодами заключается в том, что излечившиеся граждане, вернувшись из больницы домой, продолжают кушать сырые дары рек и заражаются снова. В основном это вечно голодная беднота, для которой блюдо "кои-пла" из сырой рыбы - деликатесный харч на каждый день. Туристам это рисковое блюдо тоже подают, так что будьте осторожны в Таиланде.

nbsp;RIN 2000-