Российская Информационная Сеть
2 июля, 19:35

Президент Румынии признался в солидарности с Гитлером

Президент Румынии признался в солидарности с Гитлером Очередной выпад в сторону жертв фашизма произошёл в Румынии, где президент Траян Бэсеску в интервью местному ТВ заявил о том, что он тоже отправил бы румынских солдат в 1941 году для участия в агрессии гитлеровской Германии против СССР.

Выступая 22 июня в эфире румынского телеканала, Бэсеску заявил, что "на месте маршала Иона Антонеску в 1941 году он тоже направил бы румынских солдат через Прут для участия в агрессии гитлеровской Германии против СССР". Своё решение президент мотивировал тем, что Румыния на тот период была союзником Германии и ей надо было вернуть себе территории, имея в виду Бессарабию, занятую советскими войсками в 1940 году. Бэсеску также выступил с критикой короля Михая I, возглавившего в августе 1944 года государственный переворот, в результате которого Ион Антонеску был свергнут и позже казнён. Вину за массовые расстрелы евреев и цыган на территории Румынии Бэсеску не склонен возлагать исключительно на военно-фашистского диктатора Румынии.

Профашистские высказывания румынского президента, естественно, не остались незамеченными. "Слова Бэсеску возмутительны", - заявил в этой связи в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что подобное заявление, тем более сделанное в скорбный день семидесятилетия начала Великой Отечественной войны, в ходе которой наш народ потерял 27 миллионов жизней, невозможно объяснить ни текущими внутриполитическими обстоятельствами, ни ссылками на провокационность вопросов журналистов. "Совершенно очевидно, что такая бесстыдная бравада, оправдывающая фашистскую агрессию и оскверняющая память миллионов жертв нацизма, недопустима, - заключили на Смоленской площади. - Она должна получить адекватную оценку со стороны цивилизованной Европы".

Позицию России в отношении заявления президента Румынии назвал "совершенно правильной" сопредседатель оппозиционного Социал-либерального альянса, лидер Социал-демократической партии Румынии Виктор Понта. По его словам, реакция России является "правильным сигналом на некорректный жест". Он отметил, что главе государства в 2011 году нужно бы быть более ответственным.

Стоит отметить, что скандальное интервью Бэсеску вызвало возмущение среди многих румын, которые с уважением относятся к королю Михаю I и высоко оценивают его вклад в историю страны. Приближённые самого короля, которому сейчас 90 лет, от комментариев отказались.

nbsp;RIN 2000-