Российская Информационная Сеть
3 июля, 11:26

Фермеры Узбекистана начали производить биопродукты

Фермеры Узбекистана начали производить биопродукты В Узбекистане группа фермеров перешли на производство биопродуктов на основе самых высоких стандартов охраны окружающей среды.

Компания Marap HandelsgmbH и Австрийское агентство развития (Austrian Development Agency) реализует совместный проект в г. Самарканд в области выращивания и переработки фруктов по высочайшим экологическим стандартам на основе солнечной энергии, передает ИА "Казах-Зерно".

Генеральный директор Marap HandelsgmbH Джозеф Бертаниоли отметил, что на сегодняшний день около 150 фермеров Узбекистана перешли на производство биопродуктов на основе самых высоких стандартов охраны окружающей среды и их число будет расти.

Запущенный несколько лет назад этот экологический проект уже приносит свои успешные плоды. Это наличие экологически чистых фруктов из Узбекистана в сетях австрийских магазинов REWA, в сырьевых компонентах шоколадной фабрики ZOTTER, производящей элитный шоколад для потребителей всего мира.

В будущем планируется, расширить ассортимент продукции из Узбекистана особыми сортами вишни, граната и облепихи, которые будут проходить завершающую стадию переработки в Австрии, а затем экспортироваться в США.

"Мы используем даже кожуру и косточки вишни и других фруктов в качестве биомассы, в результате чего получаем безотходное производство. Таким образом, осуществляется эксклюзивный проект производства мирового значения с соблюдением самых высоких стандартов охраны окружающей среды", отметил Дж.Бертаниоли.

nbsp;RIN 2000-