Российская Информационная Сеть
3 июля, 08:57

Снятие запрета на зерно спасло аграриев от банкротства

Снятие запрета на зерно спасло аграриев от банкротства Специалисты и участники зернового рынка по достоинству оценили последствия отмены экспортного эмбарго.

Ростовская область является регионом с крупными объемами производства зерна и большим экспортным потенциалом. Свою точку зрения о том, какие последствия эмбарго ощутили зернопроизводители региона, как отразится на них снятие запрета на экспорт, какими прогнозируются цены на зерно в 2011 году, высказали министр сельского хозяйства и продовольствия региона Владимир Черкезов и другие чиновники и специалисты, пишет ИА "Казах-Зерно".

Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Владимир Черкезов: "Снятие "зернового эмбарго" положительно скажется на трейдерах, которые могли позволить себе покупать и хранить зерно, и части крупных агрохолдингов, которые могли позволить себе не продавать зерно сразу. Большинство мелких и средних хозяйств были вынуждены реализовывать зерно ранее, чтобы рассчитаться с банковскими кредитами и обеспечить формирование будущего урожая. Но, тем не менее, оставшееся зерно они смогут реализовать по более выгодным ценам".

Министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев: "Исторически так сложилось, что юг в целом и Ростовская область в частности формируют рынок наличия или отсутствия зерна. И экспорт зерновых - большая составляющая во внешнеторговом обороте Ростовской области. Экспортный потенциал нашего региона ежегодно составляет около 3 млн. тонн зерна, и, конечно же, отмена эмбарго - дополнительный стимул для развития экономики области".

Если цена на зерно будет хорошей, то это, в первую очередь, поможет исправить в лучшую сторону финансовое положение наших крестьян, а это самое главное.

Председатель комитета по аграрной политике, продовольствию и природопользованию Законодательного собрания Ростовской области Николай Беляев: "Эмбарго, конечно, нанесло определенный урон аграрному сектору, потому что была задержка с реализацией зерна, и это сыграло на том, что цены последнее время на зерно были снижены. Это отрицательно сказалось на финансовом положении крестьян. В целом, экспортный потенциал Ростовской области с учетом того, что у нас имеется, я оцениваю в текущем году примерно на уровне 4 млн. тонн".

Президент Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Ростовской области Александр Родин: "Если говорить об экспортном потенциале Ростовской области, то он составляет примерно в пределах 3 млн. тонн ежегодно, смотря какой урожай будет. Конечно, снятие эмбарго на цене отразится, цена будет увеличиваться. В прошлом году до введения эмбарго цена была выше 6 рублей за килограмм, а после введения - упала до 4-4,5 рублей. Сейчас еще трудно сказать, как будет складываться урожай текущего года, но разговор идет о 6-7 рублях за килограмм. Это хорошо для наших сельхозпроизводителей".

Директор ООО "Valinor management" (входит в Valars Group, Ростовская область) Эдуард Курочкин: "Из-за эмбарго в прошлом году компания недополучила дополнительно $30 млн. Не думаю, что те цели, которые правительство РФ пыталось достигнуть, введя запрет на экспорт зерна, были в итоге достигнуты. В частности, это никоим образом не отразилось на размере потребительской корзины, поскольку составляющая зерна в ней крайне незначительна.

Если правительству хотелось притормозить рост цен на хлеб, то надо было просто дотировать производителей муки. Это гораздо проще, чем вмешиваться в рыночные отношения, ухудшать финансовое состояние производителей. Ведь сельхозпредприятия, расположенные на юге страны, поставляют на экспорт только излишки зерна. Им же запретили это делать. В результате цены на зерно снизились незначительно, все элеваторы оказались забиты зерном".

С 1 июля эмбарго только отменяется, а мировые цены на зерно уже упали в июне. С учетом запасов его на элеваторах ждать повышения цены на новый урожай уже не приходится. И по итогам текущего года вряд ли сможем рассчитывать на ту маржу, которую бы получили при отсутствии запрета на экспорт.

nbsp;RIN 2000-