Российская Информационная Сеть
3 июля, 13:28

Брожение в странах Ближнего Востока

Брожение в странах Ближнего Востока Страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены акциями протеста против засидевшихся правителей. Все началось с январского восстания, которое свергло тунисского лидера Зин аль-Абидина Бен Али.

Во многих случаях эти демонстрации и движения столкнулись с грубой силой, которая переросла в кажущееся бесконечным насилие. Ниже предлагаем справку о последних событиях и о корнях беспорядков.

БАХРЕЙН

Национальный диалог, который был организован королем Хамадом, начинается в субботу с участием более 300 представителей разных слоев бахрейнского общества. Диалог будет сосредоточен на реформах, и его цель заключается в достижении консенсуса между людьми.

Шиитская оппозиция Al Wefaq заявляет, что планирует принять участие в диалоге и представить то, что она считает справедливыми требованиями. Генеральный секретарь Al Wefaq в пятницу заявил на тысячном митинге, что она будет придерживаться своих требований, и не собирается вступать в торг за счет интересов своих сторонников. Среди ее требований - немедленное освобождение всех политических заключенных и демократическое правительство для всех.

Шейх Иса Касим (Isa Qassim), самый высокопоставленный шиитский священнослужитель страны, сказал в своей пятничной проповеди, что если основная оппозиция Al Wefaq примет участие, то будет достигнут прогресс на пути поддержки и реализации основных требований. По его словам, группа должна отказаться от таких переговоров, если они не принесут результаты.

Назначенный королем Хамадом глава независимой комиссии по расследованию обвинений в нарушениях прав человека в ходе недавних репрессивных мер правительства в отношении демонстрантов, сторонников реформ, в четверг пообещал провести справедливое, серьезное и подконтрольное расследование.

Корни беспорядков



Протестующие сначала вышли на улицы города Манама с требованиями проведения реформ и введения конституционной монархии. Но некоторые из них сейчас призывают к отрешению королевской семьи, которая руководила государством Персидского залива с 18-го века.

МАРОККО

Марокканцы в пятницу начали голосование на референдуме по конституционным реформам, которые ослабляют полномочия короля и повышают роль правительства.

После серии беспрецедентных протестов, прокатившихся по североафриканской стране, король Марокко Мохаммед VI в прошлом месяце объявил о проведении референдума в ходе одного из своих нечастых обращений к нации. Если проект получит поддержку на референдуме, наиболее радикальные изменения, заложенные в нем, расширят права избирателей при избрании премьер-министра, положив конец многолетней практике, по которой король назначал на эту должность своего кандидата.

Около 40 тысяч избирательных участков открылись по всей стране, чтобы более 13 миллионов избирателей приняли участие в голосовании, сообщило в пятницу государственное информационное агентство Maghreb Arabe Press.

Объявляя о референдуме 17 июня, 47-летний король сказал, что обновленный проект конституции сделает чиновников более подотчетными, парламент в Рабате более динамичным и даст правительству больше полномочий.

Новый премьер-министр будет иметь больше полномочий при принятии решений и в процессе ежедневного управления, он освободит короля от ряда обязанностей и приведет стиль управления в соответствие с нормами некоторых стран Европейского Союза. Реформы предполагают появление в Марокко независимой судебной системы и обеспечение равных прав для женщин.

Корни беспорядков

Протестующие в Марокко призывают к политической реформе. Правительственные чиновники говорят, что такие протесты не являются необычными и требования протестующих находятся в повестке дня большинства политических партий.

ЛИВИЯ

Французское правительство ведет переговоры с ливийскими повстанцами о снабжении их оружием и боеприпасами, сказал военный представитель ливийской оппозиции в Мисурате.

Французское правительство не подтвердило этого заявления, которое последовало за признанием на этой неделе, что французские военные ранее сбрасывали легкое вооружение повстанцам.

Ибрагим Байталмаль (Ibrahim Baitalmal), представитель Военного совета Мисураты, сказал, что если французы согласились помочь Мисурате, то силы, выступающие против Каддафи, должны получить столь необходимые поставки для борьбы против частей ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг потребовал объяснений от Парижа по поводу сброса на парашютах оружия для ливийских повстанцев, о чем первыми рассказали французские СМИ, сообщает российское информационное агентство ИТАР-ТАСС.

Лавров сказал, что если это подтвердится, то действия Франции противоречат резолюции ООН. Но выступая в Москве в пятницу, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе (Alain Juppe) заявил, что страны, партнеры по НАТО и Совету Безопасности ООН, поставлены в известность о решении Франции сбросить оружие для ливийской оппозиции.

Корни беспорядков

Протесты в Ливии начались в феврале, когда демонстранты, которым надоели отсрочки, ворвались в возводимое правительством здание и заняли его. Они быстро окрепли, и движение с требованием демократии и отстранения Муаммара Каддафи после более чем четырех десятилетий нахождения у власти вылилось в гражданскую войну. НАТО начало наносить авиаудары в марте после получения мандата Совета Безопасности ООН по защите гражданских лиц.

СИРИЯ

Демонстрации отмечаются по всей стране в таких городах, как Хомс, Хама, Алеппо и других.

Активисты сообщают о гибели, по крайней мере, шестерых человек, в том числе троих в Хомсе и троих в пригороде Дамаска. Государственное телевидение сообщило, что вооруженные люди убили двоих - одного в Хомсе и одного в пригороде.

Сирийский режим, который в условиях нарастания критики правительства разрешил на этой неделе митинг активистов оппозиции, сопровождал зарубежных журналистов на антиправительственных акциях, в том числе Арву Дэймон (Arwa Damon) из CNN. Она стала свидетельницей протеста нескольких сотен человек в Барзе, пригороде Дамаска, и слышала, как люди скандировали призывы к свободе и свержению режима.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон в пятницу осудила нападения сирийских войск на протестующих, заявив, что у президента Башара аль-Асада остается мало времени, чтобы начать конструктивный политический диалог с антиправительственными демонстрантами.

Заявления Клинтон последовали за поступившими днем ранее сообщениями о том, что в Алеппо, один из крупнейших городов Сирии, прибыли автобусы с людьми, которых активист называет "бандитами правительства", для разгона демонстрации. Активист не захотел называть своего имени по соображениям безопасности.

"Я буквально потрясена недавними сообщениями о продолжающемся насилии на границе и в Алеппо, где демонстранты были избиты организованными правительством группами и силами безопасности, которые напали с ножами", - заявила Клинтон в Вильнюсе в ходе пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

Корни беспорядков

Согласно сообщению Amnesty International, беспорядки начались в середине марта после ареста подростков за изображение антиправительственных граффити в городе Дараа. По мере ужесточения противодействия демонстранты изменили свои требования от призывов за свободу и прекращение злоупотреблений со стороны сил безопасности на призывы к свержению режима. 19 апреля сирийский кабинет отменил закон о чрезвычайном положении, который действовал с 1963 года. Но силы безопасности затем быстро приступили к расправам. Противники правительства заявляют о массовых нарушениях прав человека.

nbsp;RIN 2000-