Российская Информационная Сеть
3 июля, 13:40

О мужской сексуальной зависимости

О мужской сексуальной зависимости Мужчины, в отличие от представительниц слабого пола, редко оказываются в состоянии любовной зависимости.

В её основе лежит представление, что лишь этот человек - единственный, с которым ты можешь быть счастлив, можешь вместе прожить годы, можешь заниматься сексом - и ни один другой человек - во всем мире! - тебе не подходит.

Эта беда (а любовная зависимость - действительно беда!) нас миновала. Но вот в сексуальную зависимость некоторые из нас попадают, и значительное число разводов, распадов супружеских и любовных пар вызваны именно этим обстоятельством.

Далеко не все мужчины говорят об этом откровенно и далеко не все осознают даже сам факт сексуальной зависимости - хотя большинство осознают.

Феномен сексуальной зависимости был известен давно: еще в средневековых романах описаны молодые (и немолодые) люди благородного происхождения, оставившие все - свою среду, знатность, богатство - ради некой женщины, секс с которой обладал магической властью над ними. Конечно же, власть этих женщин над своими любовниками приписывалась дьявольским силам, самые серьезные люди средневековья полагали, что эти женщины пользуются какими-то магическими снадобьґями. Даже великий Парацельс искал контактов с несколькими такими "обворожительницами", чтобы они поделились с ним секретами.

Но только в последние 20 лет, с появлением в сексологии биохимических и электронных методов исследования, сексуальная зависимость стала предметом научного изучения, в том числе и автора этих строк. Скажу сразу: об этом явлении мы пока знаем далеко не все, нам предстоит еще многое изучить и понять, но я расскажу вам, уважаемые читатели, то, что мы знаем уже сегодня.

Прежде всего: сексуальная зависимость возникает, как правило, у тех мужчин, сексуальная функция которых находится на уровне, говоря языком науки, нижнего предела нормы - таких среди сильного пола около 20%. У этих мужчин при возбуждении кровенаполнение члена - по различным причинам - не достигает ста процентов, эрекция у них неполная, да и возникает довольно медленно. Ее вполне достаточно, чтобы осуществить половой акт, но субъективное ощущение слабой эрекции остается и у мужчины, и у его партнерши. Собственно половой акт - период фрикций - у них недолгий, не более 5-7 минут, и иногда заканчивается не семяизвержением, а просто исчезновением эрекции.

Такие мужчины редко способны на вторую близость, многие из них даже в молодости не могут заниматься любовью каждый день или через день, а ограничиваются двумя, а лет с тридцати - и одним разом в неделю. Большинство из них со временем приспосабливаются к особенностям своей сексуальности, компенсируют недостаток потенции хорошими предварительными ласками, и доставляют радость и наслаждение своей постоянной партнерше (или партнершам) и себе. Но вот функционировать с новой партнершей, которой нужен и более длительный, и более сильный половой акт, им трудно, и они, чаще всего, новых партнерш избегают - в такой ситуации их недостаточная сексуальность выходит на свет Божий.

В глубине души они знают об ограниченности своих сексуальных способностей, никому и никогда в этом не признаются (даже самым близким людям!) и тяжело страдают. Осознание своей недостаґточной сексуальной состоятельности - одна из наиболее частых причин невротических депрессий у мужчин, депрессий длительных и упорных. Нередко эти депрессии приводят к покушениям на самоубийство.

В основе подобного функциоґнирования на нижней границе нормы лежат врожденные, как мы говорим, конституциональные факторы, например, невысокий уровень половых гормонов. Нет, они не импотенты: у них и сексуальная жизнь с женой имеет место, и какой-то добрачный, нередко и внебрачный опыт, но: все это скромно и вяло. В общем, твердую "тройку" за их сексуальную жизнь им вполне можно поставить, но на четверку, даже с минусом, они не тянут.

И вот подобный "троечник по сексу" вступает в интимные отношения с женщиной, у которой хорошо развиты кольцевые мышцы наружной трети влагалища (такое, к сожалению, встречается нечасто). В ходе полового акта такая партнерша сжимает это мышечное кольцо, она как бы "запирает" вход во влагалище, отток крови из члена сводится к минимуму, и мужчина - может быть, впервые в жизни - ощущает, какой у него большой и напряженный член, как глубоко и сильно проникает он в женское тело, как долго длится эрекция.

Троечник чувствует себя отличником, отличником в самом главном и самом престижном мужском деле - в сексе. За такие ощущения большинство "троечников" могут испытывать к партнерше огромное чувство благодарности и любви.

Но это еще не все. Нередко у темпераментных женщин в процессе полового акта имеет место так называемое экстатическое состояние - оно длится от трех до пяти, максимум шести минут, как бы предшествуя оргазменной разрядке. Это - особое состояние психики, при котором сознание женщины полностью заполнено сладостными ощущениями от фрикций, полностью фиксировано на них. Сознание при этом резко суживается, женщина не воспринимает никакие другие ощущения: реальные звуки, свет, запахи не достигают ее. Вместо них в этом особом состоянии женщина испытывает своеобразные, радостно окрашенные зрительные, слуховые и тактильные галлюцинации: как правило, она видит цвета радуги, слышит звуки музыки (чаще всего - органа!), кожей ощущает дуновение нежного ветра.

В эти несколько минут половые органы женщины (и в меньшей степени - кожа) выделяют биологически активные вещества, состав которых мы пока знаем недостаточно. Но мы знаем, что вещества эти, действуя непосредственно на член, усиливают его эрекцию и удлиняют половой акт. Кроме того, те же вещества в сочетании с электромагнитными волнами, исходящими от сердца, улучшают деятельность сердца и всей сердечно-сосудистой системы, как бы добавляя мужчине сил и энергии. Улучшается даже состав крови - больше становится молодых форменных элементов и иммуноглобулинов. По меткому выражению английского сексолога Р. Бэйкера, на несколько минут женщина превращается в маленькую, но очень продуктивную биофизиологическую фабрику, активно вырабатывающую массу уникальных биоактивных соединений, немедленно и мощно воздействующих на организм партнеґра. В настоящее время доказано, что каждая женщина в хорошем половом акте становится источником биологически активных веществ и электромагнитных колебаний, "оздоравливающих" партнера, но в экстатическом состоянии весь комплекс этих воздействий усиливается в 3-4 раза. Некоторые авторитетные исследователи утверждают, что в этом состоянии возникают феномены, вообще не наблюдающиеся в обычной близости.

Шведские ученые доказали, что в экстатическом состоянии резко увеличивается проводимость кожи женщины и ее партнера. В результате женщина навязывает сердцу мужчины ритм и кровоснабжение собственного сердца, гораздо более здорового (женщины в 1000 раз реже страдают кардиальными расстройствами). Выраженное улучшение сердечной деятельности у мужчин в этом исследовании сохранялось от часа до четырех часов! И это без единой таблетки! Мужчина не только ощущает себя сексуально могучим - он ощущает себя физически сильным, неутомимым, способным функционировать без всякой усталости и за пределами половой активности. Эти улучшения в мужском организме достаточно точно фиксируются современными медицинскими приборами: электрокардиографом, плетизмографом, спектроанализаторами. Больше того: некоторые из этих улучшений сохраняются довольно длительно - несколько часов, а улучшение параметров крови - несколько дней. Приведу результаты измерений: у зрелого мужчины в "обычной" близости к концу полового акта частота сердечных сокращений (пульс!) увеличивается до 160 ударов в минуту и только минут за 10 возвращается к норме - 78 ударам. В близости с такими женщинами, о которых мы говорим, пульс увеличивается лишь до 100-110 ударов и за три минуты возвращается к норме - при том, что половой акт длился в два раза дольше. Концентрация имунноглобулинов (это белки, защищающие нас от вирусов и токсинов) после близости увеличивается в два с половиной раза, и возвращается к норме только через две недели!

К сожалению, женщин, испытывающих экстатическое состояние, мощную разрядку, да к тому же обладающих сильными мышцами в наружной трети половых органов, совсем немного - по подсчетам специалистов, их не более 7% . Такие мышцы - это редкий природный дар. Со времен средневековья в Китае и на арабском Востоке существуют специальные школы, в которых молодых женщин обучают сексуальным техникам, и один из ключевых моментов этих техник - способность сокращать мышцы влагалища, прежде всего - поверхностные. Школы эти свято хранят свои секреты, мы не знаем, какие упражнения делают они для развития этих мышц, хотя у нас есть кое-какие предположения. В последние годы европейские и американские сексологи разработали несколько методов, ґукрепляющих "мышцы входа". И все равно для того, чтобы, говоря на профессиоґнальном жаргоне, "запереть член внутри", нужны природные анатомо-физиологические предпосылки. Такие возможности, по данным современной сексологии, имеются примерно у каждой третьей женщины, но у абсолютного большинства они так и остаются возможностями.

Каждый мужчина с подросткового возраста мечтает о сексуальном могуществе: сильной эрекции, которая возникает быстро и длится долго, физической способности совершить длительный половой акт с сильными, глубокими движениями члена и всего тела, возможности через несколько минут после семяизвержения восстановить эрекцию и снова заняться сексом. У одних эта мечта осуществляется, у других - остается мечтой, они постоянно завидуют "настоящим мужчинам", чувствуют себя ущербными. И когда такой мужчина встречает ту единственную женщину, с которой он ощущает себя "сексуальным гигантом", он стремится постоянно быть с нею. И главное здесь не в тех пятнадцати минутах райского наслаждения, главное в том ощущении себя "настоящим мужчиной", которое длится 24 часа в сутки.

nbsp;RIN 2000-