Российская Информационная Сеть
3 июля, 14:35

Понтифик: Причина голода на Земле кроется в эгоизме

Понтифик: Причина голода на Земле кроется в эгоизме Понтифик обрушился на спекулянтов, сколачивающих состояние на продуктах питания.

Папа римский Бенедикт XVI объявил, что финансовые сделки, основанные на эгоистическом отношении к жизни, стали источником нищеты и голода, сообщает Reuters.

"Нищета, низкий уровень развития и голод являются результатом эгоистического отношения к жизни, которое, исходя из сердца человека, проявляет себя и в социальных отношениях и в экономической сфере", - сказал глава католической церкви на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), которая сейчас проходит в Риме.

"Как мы можем забыть о том, что еда стала предметом махинаций и что она связана с движениями на финансовом рынке, которому не достает четких правил и моральных принципов и который преследует лишь выгоду?" - вопросил Бенедикт XVI.

Папа римский призвал участников конференции принять меры, способствующие ограничению спекуляций на рынке цен на еду.

Глава католической церкви выступает с призывами ужесточить регулирование экономики во имя бедных уже не в первый раз. В 2009 году во время кризиса глава католической церкви призвал государства к перераспределению собственности в пользу бедных. По мнению Бенедикта XVI, "существует острая необходимость в особом политическом органе власти для регулирования вопросов мировой экономики".

Тогда Папа осудил построение глобальной экономики на принципе "выгода любой ценой" и подчеркнул, что причина кризиса - алчность. "Выгода полезна, если она служит средством достижения конечной цели, - пишет понтифик. - Но если выгода становится высшей целью, ее начинают достигать неправильными методами, не заботясь об общем благе, она разрушает богатство и порождает бедность".

nbsp;RIN 2000-