Российская Информационная Сеть
3 июля, 18:49

Власти Крыма выступили против казаков

Власти Крыма выступили против казаков Власти Крыма пообещали давать жесткий и немедленный ответ на попытки нарушить межнациональное согласие в автономной республике.

Такое заявление сделал председатель Совета министров Крыма Василий Джарты в связи с произошедшим в субботу в Феодосии столкновением активистов местных казачьих организаций с милицией.

Как сообщила пресс-служба правительства Автономной республики Крым, премьер пообещал "жестко пресекать любые попытки поставить под угрозу межнациональное согласие".

Инцидент произошел во время крестного хода, когда казаки намеревались повторно установить на въезде в город поклонный крест, демонтированный за день до этого на основании решения Хозяйственного суда Крыма. По данным украинского информагентства УНИАН, в результате столкновения с милицией пострадали не менее 10 казаков и столько же были задержаны.

Премьер Крыма назвал акцию казаков "политикой, закамуфлированной в религию". "Любые попытки провокаций с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в автономии будут пресекаться быстро и жестко. Предостерегаю всех "буйных голов": власть в Крыму сильна, как никогда, и любые попытки пошатнуть стабильность получат адекватный и немедленный ответ", - предупредил глава правительства автономии, по мнению которого, в Крыму нет причин для возникновения межнациональных конфликтов, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне Дня Победы активисты казачьих общин установили на въезде в Феодосию поклонный крест. Против этого выступили представители крымских татар, по требованию которых правительство Крыма направило иск в суд с требованием демонтировать крест. Хозсуд Крыма во второй половине мая иск удовлетворил, и в ночь на 1 июля крест был демонтирован и перевезен к храму Архангела Михаила. Порядок обеспечивали 200 военнослужащих внутренних войск МВД и 100 сотрудников спецподразделения "Беркут".
По официальной информации республиканского УВД, 2 июля 100 казаков предприняли попытку установить крест на прежнем месте, но там уже находились 150 сотрудников милиции, в том числе 100 спецназовцев из "Беркута". По версии МВД, потасовка завязалась из-за попыток казаков прорвать милицейскую цепь. После столкновения 9 человек обратились за медицинской помощью.

nbsp;RIN 2000-