Российская Информационная Сеть
4 июля, 15:43

McDonald`s поможет арабам наладить производство биодизеля

McDonald`s поможет арабам наладить производство биодизеля Подразделение корпорации McDonald`s в ОАЭ и частная компания Neutral Fuels намерены заняться производством биодизеля из переработанного растительного масла, которое используют рестораны для приготовления пищи. Об этом сообщает Bloomberg.

Производством биодизеля - смеси дизельного топлива и пищевого растительного масла - займется завод Neutral Fuels, расположенный в эмирате Дубай. Данный завод первым в ОАЭ, отвечающих за 7 процентов поставок нефти на мировой рынок, получил лицензию на производство биодизеля. Его годовая мощность составит до 1 миллиона литров топлива.

Использованное масло будет поставляться из ресторанов быстрого питания McDonald`s. Кроме того, корпорация обязалась перевести работу своих грузовиков на биодизель, отказавшись от использования бензина. Данное топливо в первое время не будет поступать на рынок, однако его сможет получить ограниченное количество компаний из числа работающих в стране.

В ОАЭ работает более 90 ресторанов McDonald`s, которые ежедневно используют более 20 тысяч литров масла для приготовления продукции.

Стороны не называют ни объем инвестиций в проект, ни тех сумм, которые они надеются сэкономить после запуска проекта.

В последнее время ОАЭ усиленно инвестирует в проекты, направленные на сокращение выброса CO2. McDonald`s также известна инициативами, связанными с использованием экологически чистых видов топлива. В частности, корпорация планировала перевести свои грузовики на биотопливо, получаемое с использованием отходов сети, в Великобритании.

nbsp;RIN 2000-