Российская Информационная Сеть
4 июля, 19:26

Лавров: Россия не видит в НАТО угрозы

Лавров: Россия не видит в НАТО угрозы Россия не видит в НАТО угрозы. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после заседания Совета Россия-НАТО в Сочи.

"НАТО для нас не представляет угрозу, - подчеркнул министр. - Это наш партнер и мы хотим, чтобы наше партнерство стало стратегическим, как об этом договаривались в Лиссабоне".

"Будем делать все, чтобы к этому двигаться, но, конечно же, не затушевывая проблем, порой весьма серьезных проблем, которые в наших отношениях сохраняются", - заметил российский министр.

Какой станет европейская ПРО?

Касаясь темы ПРО Лавров отметил, что пока стороны еще только ищут возможности совместной работы в этой сфере. Тем не менее основания для беспокойства у России есть, заметил Лавров: "Есть военный анализ, проведенный российским Генштабом, который показывает, что определенные компоненты той американской, а теперь уже натовской системы, которую планируется размещать в Европе вблизи наших границ будут создавать риски для наших стратегических ядерных сил".

"Мы хотели бы понять, что это может означать, почему именно такая конфигурация предлагается, - заключил он. - Хотели бы в этом разобраться и договориться, что это не направлено против России. Односторонних гарантий мы не просим".

В свою очередь, и НАТО пока не соглашается с предложениями Москвы в области ЕвроПРО - о равноправном вступлении России в программу и выделении ей сектора ответственности наряду с другими участниками. Это, по сути, - альтернатива американским планам создания своей ПРО в Европе, которые вызывают обеспокоенность российского руководства.

Однако Москва считает, что стороны могут найти взаимоприемлемые пути сотрудничества, и намерена продолжать с альянсом диалог на тему противоракетной обороны.

"У нас с НАТО не получается договориться по секторальному подходу, - сообщил Лавров. - Наши партнеры из альянса говорят, что у них есть обязательство по взаимной обороне (статься 5 Вашингтонского договора), и это обязательство не может быть никому делегировано. Мы это восприняли как позицию, как реальность. Тем не менее считаем, что есть возможности достичь договоренностей, позволяющих совместно работать, без создания дополнительных рисков, договоренностей, которые будут укреплять, а не подрывать стратегическую стабильность".

Юридических гарантий по ЕвроПРО России дать не готовы

Кроме того, в Сочи окончательно стало ясно, что не только США, но и НАТО в целом не видит необходимости в заключении юридически обязывающего договора с Россией о взаимной ненаправленности своих систем ПРО.

Выступая на пресс-конференции, генеральный секретарь альянса напомнил, что в свое время Россия и НАТО уже официально заявили, что не собираются нападать друг на друга. По его словам, и сегодня все 28 членов НАТО и Россия подписали бы заявление, обещающее не использовать силу друг против друга.

Поэтому, пояснил Расмуссен, какие-то дополнительные соглашения по поводу ПРО представляются просто лишними.

"Лично я не думаю, что нам нужно заключать новый договор, нам нужно тактическое сотрудничество", - сказал генсек НАТО.

Несмотря на серьезные разногласия, стороны намерены продолжать диалог по ПРО и искать взаимоприемлемые решения:

"Мы твердо выступаем за выполнение решений Лиссабонского саммита, где лидеры государств, входящих в Совет Россия-НАТО, продекларировали свое намерение выстраивать отношения стратегического партнерства на основе равноправия, предсказуемости, транспарентности, на основе принципа неделимости безопасности, - подчеркнул Лавров. - И мы твердо выступаем за то, чтобы эти декларации последовательно претворялись в жизнь в практических делах".

Инициативы Медведева по евробезопасности как никогда актуальны

"Нас интересует такая ситуация в Евроатлантике, когда всем государствам, независимо от того, являются ли они членами военных блоков или нет, была бы гарантирована равная безопасность, - отметил глава МИД РФ. - Это, собственно говоря, и есть суть известной инициативы, которую выдвинул президент РФ Дмитрий Медведев о заключении договора о евробезопасности".

"Развитие событий нас только убеждает в том, что актуальность этой инициативы не снижается, - сказал Лавров. - В этом же ключе мы рассмотрели ситуацию вокруг ЕвроПРО. Проект напрямую завязан на то, каким будет уровень безопасности государств на евроатлантическом пространстве. И мы бы хотели, чтобы он стал, действительно, совместным проектом и тем самым помог бы радикально поменять правила игры в позитивном направлении в российско-натовском взаимодействии".

"Это стало бы реальным шагом по созданию единого пространства мира и безопасности, стабильности в Евроатлантике, - добавил глава МИД РФ. - Мы считаем, что для этого принципиально важно решить ряд вопросов, прежде всего, вопрос о том, чтобы все участники этого проекта гарантировали бы друг другу, что создаваемая система ПРО не направлена против кого-либо из ее участников, - указал Лавров. - И второе, мы считаем важным разработать критерии, которые объективно позволяли бы оценивать, насколько создаваемая ПРО соответствует заявленной цели этого проекта, а именно, парирование угроз, которые могут исходить из-за пределов евроатлантической зоны".

"Ну и, конечно, не менее важно обеспечить равное участие всех членов СРН в разработке концепции и архитектуры будущей ПРО, договориться о мерах укрепления доверия и транспарентности на всем протяжении этой совместной работы", - заключил глава российской дипломатии.

nbsp;RIN 2000-