5 июля, 12:56

Фавориты терпят крах на Кубке Америки

Фавориты терпят крах на Кубке Америки Вслед за Аргентиной и Бразилией в первом туре группового этапа Кубка Америки не сумел победить еще один фаворит турнира - сборная Уругвая, сыгравшая вничью с командой Перу - 1:1.

В другой встрече группы "С" чилийцы не менее сенсационно справились с новоиспеченным обладателем Золотого Кубка КОНКАКАФ командой Мексики - 2:1.

Кто-нибудь мог предположить, что все фавориты Кубка Америки провалятся в стартовом туре? Сначала Аргентина не смогла одолеть Боливию - 1:1, затем Бразилия сыграла по нулям с Венесуэлой, а теперь Уругвай потерял очки в матче с Перу. Уругвайцы могут утешать себя тем, что по сравнению с бразильцами и аргентинцами показали более цельный и интересный футбол. Но результат не лучше. Ничья со сборной Перу не может считаться удовлетворительным исходом для одной из самых титулованных команд Южной Америки.

Рулевой номинальных хозяев Оскар Табарес остался верен своей тактике с тремя форвардами, выпустив в стартовом составе Диего Форлана, Луиса Суареса и Эдинсона Кавани. Уругвайцы уверенно контролировали мяч, владели большим территориальным преимуществом, но из-за насыщенности в опорной зоне соперника не могли разгонять свои фирменные атаки по центру. Увлекшись атакой, подопечные Табареса совершенно забыли об обороне, за что были наказаны. Один из опасных ответных выпадов перуанцев завершился голом. Последовала длинная передача на Хосе Герреро, который вышел один на один с Фернандо Муслерой и легко переиграл его, сообщает Sportbox.

Уругваю удалось отыграться в конце первого тайма. Николас Лодейро выполнил прекрасную проникающую передачу в штрафную на Суареса, который свой шанс не упустил. После перерыва фавориты продолжали доминировать. Они атаковали много и охотно, однако и перуанцы имели шансы на победы, поэтому сенсационные - 1:1 стали вполне закономерным исходом противостояния.

Ничейная серию из трех матчей подряд - с участием Аргентины, Бразилии и Уругвая, перервалась на Кубке Америки только во встрече сборных Чили и Мексики. Мексиканцы привезли в Аргентину резервный состав, поэтому им сложно рассчитывать на серьезные результаты. Это подтвердила прошедшая игра с командой Чили, которая одержала закономерную победу.

Да, мексиканцы временами неплохо огрызались, проводили интересные атаки и усилиями Алехандро Араухо даже открыли счет. Но после перерыва чилийцы сумели реализовать свое преимущество. С интервалом в шесть минут Эстебан Паредес и Артуро Видаль забили по мячу, принеся номинальным хозяевам волевую победу. Новый главный тренер сборной Чили аргентинец Клаудио Борги, сменивший на этом посту своего соотечественника Марсело Бьелсу, может быть доволен. После первого тура его команда возглавила группу "С".