Российская Информационная Сеть
5 июля, 13:05

Индийский Минздрав: Гомосексуализм - болезнь Запада

Индийский Минздрав: Гомосексуализм - болезнь Запада Министр здравоохранения Индии Гулам Наби Азад приравнял гомосексуальность к противоестественному "заболеванию", пришедшему с Запада. Подобное заявление он сделал в ходе конференции, посвященной ВИЧ/СПИДу.

"К сожалению, данное заболевание пришло в нашу страну тоже. Половые отношения между мужчинами неестественны и не должны происходить, но это имеет место", - констатирует Азад. В свою очередь, Анджали Гопалан, руководитель правозащитной организации NAZ Foundation, работающей с ВИЧ-позитивными людьми и выступающей за равные права для гомосексуалистов, отметила тревожность данного посыла, принимая во внимание, что он исходит от министра здравоохранения страны, которая пытается сражаться с ВИЧ.

На данный момент около 2,5 миллионов жителей Индии имеют ВИЧ. Это ставит Индию на первое место в Азии по распространению вируса. По мнению экспертов, маргинализация гомосексуалистов в Индии лишь мешает борьбе с ВИЧ. Напомним: лишь в 2009 году Высокий суд Дели отменил закон колониальной эпохи, вводящий уголовную ответственность за сексуальную связь между мужчинами (это грозило 10 годами заключения). Притом, в Индии медленно, но верно идет процесс принятия гомосексуальных отношений. В крупных городах появляются бары, устраивающие вечеринки для гомосексуалистов, а в Нью-Дели, Калькутте, Мумбаи проходили парады представителей нетрадиционной ориентации.

nbsp;RIN 2000-