Российская Информационная Сеть
5 июля, 13:11

Онищенко отказался пускать в Россию польские овощи

Онищенко отказался пускать в Россию польские овощи Российская санитарная служба пока не готова снять запрет на ввоз свежих овощей из Польши, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

"Из представленных Евросоюзом стран, желающих осуществлять поставки продукции на российский рынок, наибольшие вопросы вызывает Польша. Польша представила России некорректные данные, по которым возникает очень много вопросов и которые нами изучаются по всем каналам", - сказал Онищенко, передаёт "Интерфакс".

"До полного выяснения ситуации мы, конечно же, не сможем даже номинировать вопрос о возврате польской овощной продукции на российский рынок", - сообщил глава Роспотребнадзора.

Как писали "Актуальные комментарии", 28 июня российская санитарная служба сняла запрет на поставки свежих овощей изНидерландов и Бельгии, а 1 июля - из Испании и Дании.

Роспотребнадзор РФ ввел со 2 июня запрет на ввоз свежих овощей из всех стран Евросоюза из-за распространения в ряде европейских государств, прежде всего, в Германии острой кишечной инфекции, ставшей причиной гибели 47 человек.

Еврокомиссия назвала введенный Россией запрет на импорт "несоразмерной мерой". На саммите РФ-ЕС в Нижнем Новгороде 10 июня была достигнута договоренность о том, что Россия отменит овозное эмбарго после того, как получит гарантии безопасностипродуктов в виде сертификатов.

В конце прошлой недели пять европейских стран - Нидерланды, Дания, Польша, Испания и Германия - представили России список лабораторий и компетентных органов, которые будут подтверждать безопасность партий овощей.

Между тем, по результатам опроса, проведенного "Левада-центром" 23-27 июня в 45 регионах РФ, 87% россиян поддерживают запрет на ввоз в страну европейских овощей.

nbsp;RIN 2000-