Российская Информационная Сеть
5 июля, 14:43

Генералы уволились по состоянию здоровья

Генералы уволились по состоянию здоровья Пресс-служба Минобороны подтвердила распространенную ранее неофициальную информацию о намерении уйти в отставку трех высокопоставленных генералов.

В министерстве отметили, что военачальники собираются уйти со службы по состоянию здоровья, а не по иным причинам, передает "Интерфакс".

Собеседник агентства добавил, что появившиеся сведения о скандальных обстоятельствах увольнения не соответствуют действительности. По словам сотрудника пресс-службы, рапорты об отставке были поданы в период с апреля по июнь 2011 года, и решения по ним еще не приняты.

Ранее сообщалось, что в отставку подали начальник Главного оперативного управления -замначальника Генштаба генерал-лейтенант Андрей Третьяк, начальник Главного штаба - первый замглавнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Сергей Скоков и начальник управления радиоэлектронной борьбы Генштаба генерал-майор Олег Иванов.

По сведениям источника "Независимой газеты", демарш генералов был предпринят в знак протеста против военной реформы, которую курирует начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров. При этом сами военачальники никаких пояснений относительно мотивов своего поступка давать не стали.

Перечисленные генералы находятся в кадровом резерве президента РФ, и имели шансы занять вышестоящие должности.

В ходе армейской реформы военные округа были заменены на четыре стратегических командования - "Запад", "Восток", "Центр" и "Юг" - с соответствующим сокращением численности управленческого персонала. В целом реформа предусматривает сокращение вооруженных сил до миллиона человек, из которых 425 тысяч составят военнослужащие по контракту, а также увеличение зарплат профессиональных военных и оснащение армии, авиации и флота новейшими образцами вооружений.

nbsp;RIN 2000-