Российская Информационная Сеть
5 июля, 14:50

Мир превратился в огромный концлагерь

Мир превратился в огромный концлагерь Дегуманизация стремительно шагает по планете, и дело не только в том, что практически ежедневно СМИ сообщают о гибели мирных жителей в разных точках планеты, а Интернет заполнен роликами, живописующими пытки и убийства.

Фундаментальный сдвиг последних лет состоит в том, что за определенной группой государств закрепилось право вершить суд и расправу, а жестокость больше не шокирует публику.

Восемь лет назад мир возмущался американской агрессией против Ирака. Не только в мусульманских странах, но и в США и Европе проходили многотысячные акции протеста. Фотографии, подтверждающие факты пыток американскими и британскими военными иракских заключенных, на какое-то время стали главной темой мировых СМИ. Скандалы, связанные с Абу-Грейб, Гуантанамо и секретными тюрьмах ЦРУ в Европе, вошли в резонанс с кадрами казни заложников, выкладывавшихся на сайтах исламских экстремистов. Журналисты заговорили о волне озверения, охватившей не только восточные, но и кичащиеся своей цивилизованностью западные страны.

Сегодня мировое сообщество спокойно наблюдает за тем, как английские и французские бомбардировщики утюжат Ливию, а отдельные факты жестокости по отношению к пленным и мирному населению вообще никого не интересуют. Не так давно редакция немецкого журнала Spiegel сообщила, что располагает четырьмя тысячами фотографий и видеозаписей, на которых американские военные ради забавы убивают мирных жителей Афганистана. Историей заинтересовалась военная прокуратура и американский еженедельник The New Yorker. Для всех остальных это уже не новость. На фоне того, что десять лет происходит в Афганистане, восемь - в Ираке, и последние три месяца в Ливии, очередные саморазоблачения мелких садистов кажутся сущими пустяками.

Применение беспилотных самолетов и других средств дистанционного поражения изменило не только характер войн, но и психологию цивилизованных стран, которые быстро привыкли в тому, что соотношение потерь колеблется в районе 1 к 100 и более. Поэтому по поводу гибели в Афганистане шести итальянских военных в Италии объявляют траур, а случайно убитых в ходе военных операций иракцев, афганцев, пакистанцев и ливийцев никто не считает. За все годы афганской операции Германия потеряла 47 военных, а число "случайных жертв" среди местных жителей в том же Афганистане и Пакистане идет на тысячи. В Ираке за восемь лет погибло около 4,5 тысяч американцев и более миллиона мирных жителей.

Отдельной темой является право на назидательную расправу. Югославию бомбили из-за того, что у нее был "плохой президент", которого потом потащили в Международный трибунал, где он и умер. Мировое сообщество сделало вид, что все в прядке, и демиурги мировой политики поняли, что можно продолжать в том же духе. Следующим за подрыв башен-близнецов ответил Афганистан, потом за грехи Саддама - Ирак. Сегодня все главные злодеи уже мертвы, а бойня продолжается, и конца ей не видно.

Очередным объектом "гуманитарных бомбардировок" стала Ливия, на примере которой прекрасно видны цинизм и жестокость т.н. защитников демократии. С самых первых дней вооруженные мятежники были объявлены "мирными демонстрантами", а резолюция об обеспечении беспилотной зоны повлекла за собой по 150 авиационных атак ежедневно. Планировали по 300, но ресурсов не хватает. И все ради защиты мирных жителей, которые теперь гибнут под бомбами западной коалиции.

Сегодня уже не вызывает сомнения истинное лицо свободолюбивых ливийских повстанцев: Интернет заполнен роликами садистских расправ над сторонниками Каддафи, снятыми участниками этих "развлечений". Т.е. почин сделали американцы и англичане, а сейчас тем же самым занимаются прикормленные ими бандиты. Разница, однако, состоит в том, что их никто не собирается судить, потому что патент на жестокость уже получен, а Гаагский трибунал готов заняться персональным делом Каддафи.

И это несмотря на то, что никаких вещественных признаков злодейств Каддафи так и не было предъявлено, и даже международная правозащитная организация Amnesty International официально заявила, что ни по одному пункту обвинений, предъявляемых ливийскому лидеру, нет убедительных доказательств. Но это никого не волнует - все прекрасно понимают, что дело не в преступлениях, а в том, что Каддафи должен быть свергнут и уничтожен, подобно тому, как был свержен и повешен Саддам Хусейн, хотя никакого оружия массового поражения в Ираке так и не нашли.

Главное, никто уже не скрывает истинных целей операции. Американские и европейские официальных лица даже позволяют себе чуть ли не открыто говорить о том, что целью бомбардировок является лидер джамахирии. В такой ситуации разговоры о защите мирных граждан являются всего лишь красивой упаковкой, убаюкивающей остатки совести соучастников этих преступлений. Другой вопрос - как мир дошел до жизни такой? Каким образом, напринимав после Второй мировой войны огромное количество поражающих своей гуманистической направленностью конвенций и законов, мировое сообщество сумело превратить их в орудие геноцида?

Не исключено, что роковую роль сыграл межцивилизационный характер последних войн, в которых образ врага оказался слишком явно окрашен национальными и расовыми характеристиками, зачастую вступающими в резонанс с имеющим место бытовым расизмом. В результате в глазах воюющих сторон их противники лишаются естественных человеческих черт и воспринимаются не только как враги, но и как "нелюди", которых не жалко.

Именно в таком духе высказался в начале двухтысячных сенатор-республиканец Джон Маккейн, ставший впоследствии соперником Обамы на президентских выборах. Совершенно справедливо негодуя по поводу казни исламистами американского заложника, он воскликнул: "Теперь всем очевидно, что это не люди". И не исключено, что именно эти слова, помноженные на цинизм лидеров и практику ведения войн на отдаленных территориях, стали толчком и оправдание для изощренных издевательств, которым десятки молодых американцев подвергали иракских заключенных.

Через пятьдесят лет после принятия Всеобщей декларации по правам человека, Женевской конвенции против пыток и других замечательных документов выяснилось, что весь это гуманизм является сплошным лицемерием, что жизни одних людей действительно являются высшей ценностью, а жизни других ничего не стоят. И формальным критерием для определения, к какой категории относится тот или иной индивид или та или иная группа, является гражданство и преданность идеалам западной цивилизации. Согласно этой логике, безвестные бедуины, иракцы и афганцы - "чужаки", и ничего страшного не случится, если их случайно убьют или покалечат, а граждане цивилизованных стран - "свои".

Эта презумпция априорного права одних и бесправия других превратила войны последнего десятилетия в особую форму геноцида по национальным, расовым и идеологическим признакам. А тот факт, что одни государства выступают в роли надсмотрщика, наделенного правом карать и казнить, а другие - обречены быть жертвами их произвола, превращает мир в огромный концентрационный лагерь, на воротах которого начертаны слова о гуманистических ценностях и правах человека.

nbsp;RIN 2000-