Российская Информационная Сеть
6 июля, 09:21

Семин прервал гегемонию "Шахтера"

Семин прервал гегемонию "Шахтера" Киевское "Динамо" под руководством российского тренера Юрия Семина после поражения в чемпионате и Кубке Украины от "Шахтера" сумело прервать гегемонию донецкого клуба. В финале Суперкубка "горняки" были биты со счетом 3:1.

В Полтаве определился обладатель Суперкубка Украины. Киевское "Динамо" обыграло "Шахтер" со счетом 3:1 и в пятый раз в истории завоевало этот трофей. Первый гол в матче был забит уже на пятой минуте. Защитник "горняков" Ярослав Ракицкий сбил в штрафной площади Андрея Ярмоленко, и Олег Гусев уверенно реализовал пенальти. "Шахтер" отыгрался спустя восемь минут после розыгрыша углового. Капитан "горняков" Дарио Срна скинул под удар Фернандиньо, и бразилец пробил голкипера "Динамо" Александра Шовковского.

Киевляне вышли вперед на 32-й минуте. Олег Гусев подал в штрафную, и Пап Малик Диахате эффектно переправил мяч в ворота Пятова. Финальную точку в матче поставил Артем Милевский, под занавес встречи, реализовав выход один на один, воспользовавшись передачей Романа Еременко. Традиционно для очных встреч "Динамо" и "Шахтера" команды заработали на двоих десять предупреждений.

Главный тренер киевского "Динамо" Юрий Семин победу в матче за Суперкубок Украины назвал реваншем. "Мы очень рады и счастливы, что взяли реванш за поражение в финале Кубка Украины. Матч был очень интересным, супернапряженным. Обе команды показали футбол высокого уровня. Был период, когда мы владели преимуществом, и был период, когда игру вели "горняки". На мой взгляд, все было хорошо - и организация, и игра, и арбитраж, и достойное поведение футболистов. Качество поля? Раз мы выиграли, значит, поле было очень хорошим", - цитирует Семина "Чемпионат.com".

Президент донецкого клуба Ринат Ахметов не остался на традиционное награждение участников матча, расстроенным покинув стадион сразу после финального свистка. Отметим, что и многие болельщики "горняков" покинули трибуны, не дожидаясь окончания матча. "Когда пропустили третий гол, все закончилось. Наверное, настрой сыграл большую роль. Уступив нам золотые медали чемпионата и Кубка Украины, динамовцы были сверхмотивированными. Игроки этой команды жертвовали собой, мы же моментами были расслабленными. Ну и, наконец, в нашем составе отсутствовала целая группа ведущих футболистов, которые наверняка помогли бы нам", - отметил главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу.

nbsp;RIN 2000-