Российская Информационная Сеть
6 июля, 11:53

В России разрешат выращивать мак

В России разрешат выращивать мак В России будет отменен запрет на культивирование пищевого мака. Сельскохозяйственные предприятия буду сеять сорта мака с низким содержанием опиатов.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник УФСКН по Уральскому федеральному округу Игорь Семочкин, это решение было принято на прошедшем 21 июня в Москве государственном антинаркотическом комитете. Напомним, мораторий на выращивание мака действует в стране уже более 20 лет - с 1987 года.

Как отметил Семочкин, эта инициатива исходила от представителей Министерства сельского хозяйства РФ. "Сегодня в страну ежегодно ввозится 7-8 тысяч тонн мака - для нужд пищевой промышленности, а также для производителей лакокрасочных изделий, - отметил глава уральского УФСКН. - Все поставки экспортные, а потому нередко контрабандисты провозят маковую соломку, которая потом используется для изготовления наркотиков".

Игорь Семочкин также рассказал, что российские ученые серьезно подошли к вопросу возможного культивирования мака в стране. Несколько крупных сельхозНИИ разработали два сорта пищевого мака с минимальным содержанием опиатов.

"Чтобы одну дозу получить из такого мака, надо полполя выкосить", - сказал Семочкин. Инициативу Минсельхоза поддержали и антинаркотические ведомства.

"Если сельхозпредприятия будут производить пищевой мак в стране, то мы со своей стороны сможем контролировать этот процесс", - заверил глава УФСКН по УрФО. - "Ну и государству не придется валюту тратить на импортную продукцию".

nbsp;RIN 2000-