Российская Информационная Сеть
7 июля, 10:17

В Атлантике под воду уходит нефтяная платформа

В Атлантике под воду уходит нефтяная платформа Одна из нефтяных платформ швейцарской компании "Трансоушен" в Атлантическом океане в среду, 6 июля, неожиданно начала уходить под воду. Причины аварии до сих пор не удалось выяснить.

Полупогружная платформа "Марьянас" располагается у берегов африканской страны Ганы на юго-востоке континента. Представитель компании Гай Кантвелл заявил, что с платформы эвакуированы 108 человек, сообщает агентство France-Presse. На "Марьянасе" остались лишь 13 специалистов, которые должны контролировать ситуацию.

Кантвелл заявил, что уже началось расследование, но пока слишком рано делать выводы о причинах случившегося. Он заверил, что ситуация находится под контролем, хотя и не смог сказать, удастся ли рабочим остановить затопление платформы.

Именно "Трансоушен" владела нефтяной платформой, которая взорвалась в Мексиканском заливе в апреле 2010 года. Тогда в результате аварии погибли 11 человек, сотни миллионов литров нефти загрязнили порядка 600 километров побережья, а ликвидация последствий заняла многие месяцы. Однако внимание мировой общественности оказалось приковано к другой нефтяной компании - British Petrolium, которая арендовала платформу у "Трансоушен". К слову сказать, "Марьянас" тоже находится в аренде - у итальянской компании "Eni", которая пока что никак не прокомментировала ситуацию.

Пока что "Трансоушен" не назвал даже примерную сумму нанесенного ущерба, но компания уже понесла немалые убытки на фондовом рынке. Акции "Трансоушен" упали в среду на 3,2%.

nbsp;RIN 2000-