Российская Информационная Сеть
7 июля, 10:20

Свадьба Альбера II обошлась в 20 млн евро

Свадьба Альбера II обошлась в 20 млн евро Свадьба правителя Монако Альбера II и его избранницы Шарлен Уиттсток обошлась в сумму чуть менее 20 млн евро. Об этом сообщил глава правительства княжества Мишель Роже.

"Затраты на свадьбу были разделены между государством и княжеским дворцом в равных долях - по 50 проц. Средства, выделенные из госбюджета составили 9 млн 850 тыс евро", - пояснил Роже. Таким образом, общие затраты на торжественную церемонию достигли почти двух десятков миллионов.

Тем временем, сообщил Мишель Роже агентству Франс Пресс, доходы от свадьбы пока еще только подсчитываются - их сумма станет известна лишь в начале осени. Как и в случае с бракосочетанием принца Уильяма и теперь уже герцогини Кембриджской Кэтрин, к праздничному событию в Монако были заготовлены разнообразные сувениры с соответствующей символикой, в княжество прибыли десятки тысяч туристов.

Вдобавок, по данным французских СМИ, 200-метровая красно-белая ковровая дорожка, по которой к алтарю шел князь и его возлюбленная Шарлен будет разрезана на части и продана в благотворительных целях. На каждом "изделии" будет красоваться подпись новобрачных.

Свадьба Альбера и Шарлен прошла 1-2 июля. Церемонии церковного венчания предшествовала гражданская. На торжественное событие были приглашены более 800 высоких гостей из 110 стран - четыре десятка глав государств и представители королевских и княжеских домов Европы, а также многочисленные звезды музыки, моды, известные спортсмены - супруга Альбера является профессиональной пловчихой, а сам князь представляет различные международные спортивные организации.

nbsp;RIN 2000-