Российская Информационная Сеть
7 июля, 12:39

В центре Москвы нашли 179 заброшенных зданий

В центре Москвы нашли 179 заброшенных зданий В ходе проверки, инициированной мэром Москвы Сергеем Собяниным, в пределах Садового кольца было обнаружено 179 заброшенных зданий. Как пишет газета "Ведомости", среди них есть 21 памятник архитектуры.

По данным издания, из 179 домов 120 принадлежат городу, 9 находятся в федеральной собственности, остальные - в частной. Собственников нескольких объектов, на которых не ведутся никакие строительные работы, установить не удалось. У 43 заброшенных домов есть действующие инвесторы, с 16 из них уже расторгаются инвестконтракты. Еще 22 нежилых здания числятся сданными в аренду. В числе арендаторов - Московская патриархия, судебные приставы, УВД ЦАО, службы "одного окна".

В настоящее время изучаются возможности использования заброшенных зданий. По словам представителя мэрии, каждый проект будет обсуждаться на градостроительно-земельной комиссии. Источники издания отмечают, что они могут быть снесены или адаптированы под жилье, гостиницы, гаражи и социальные объекты. Префектура ЦАО предложила отремонтировать 32 дома за счет городского бюджета и затем выставить их на аукцион.

Ранее Сергей Собянин запретил строительство новых офисных и торговых комплексов пределах третьего транспортного кольца. Кроме того, градоначальник потребовал проверить все действующие в столице инвестконтракты. Отмечалось, что нужные городу стройки в центре должны быть завершены в течение трех лет.

В сентябре прошлого года сообщалось, что в ходе инвентаризации ветхого и аварийного жилого и нежилого фонда в Москве было выявлено 291 заброшенное здание, большая часть которых находятся на территории Центрального округа. Часть строений, которые являются историческими памятниками, столичные власти планировали превратить в офисные центры и гостиницы. 45 строений из списка предполагалось снести. Еще 121 здание должно было быть капитально отремонтировано или реконструировано.

nbsp;RIN 2000-