Российская Информационная Сеть
7 июля, 14:20

Россия и Франция создадут единый центр трансплантации органов

Россия и Франция создадут единый центр трансплантации органов Клиника Очаповского в Краснодаре может стать объединенным российско-французским центром трансплантологии.

Россия и Франция намерены в ближайшем будущем создать единый центр по трансплантации органов в Краснодаре, сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, передает РИА "Новости".

"Нам бы хотелось, чтобы клиника Очаповского в Краснодаре была бы не только нашей российской клиникой, а чтобы она была российско-французской, на базе которой развиваются соответствующие направления", - заявила Голикова на открытии российско-французского форума по вопросам здравоохранения в Москве.

Министр рассказала, что в июле 2010 года российские и французские специалисты в области трансплантологии провели первую совместную операцию по трансплантации легких в Краснодарской краевой клинической больнице N 1 имени профессора Очаповского.

Голикова выразила надежду, что органы здравоохранения обеих стран будут и в дальнейшем сотрудничать в таких важнейших областях, как репродукция человека, трансплантология, фармацевтика и подготовка медицинских кадров.

В свою очередь, государственный секретарь по вопросам здравоохранения Франции Нора Берра сообщила, что специалисты в области пересадки органов в настоящий момент активно работают над увеличением качества и продолжительности жизни людей с пересаженными органами.

Совокупные инвестиции Франции в РФ в 2010 году составили 10,3 млрд долларов, из них 2,9 млрд долларов - прямые. Объем накопленных российских инвестиций во Франции составляет 111,8 млн долларов, в том числе прямые инвестиции - 65 млн долларов.

Франция на сегодняшний день является одним из приоритетных торгово-экономических партнеров России. В прошлом году российско-французский товарооборот вырос по сравнению с 2009 годом на 31,5%, в том числе российский экспорт - на 42,6%, импорт - на 20,1%.

nbsp;RIN 2000-