Российская Информационная Сеть
7 июля, 14:44

"Газпром" и "Ренова" объединяют свои энергетические активы

"Газпром" и "Ренова" объединяют свои энергетические активы Глава "Газпрома" Алексей Миллер и председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг подписали соглашение о намерениях, предполагающее объединение активов компаний в электроэнергетике, сообщает ИТАР-ТАСС.

Документ подтверждает намерения сторон объединить свои электроэнергетические активы на базе "Газпром энергохолдинга", контролирующего основные энергоактивы газового концерна.

В объединенной компании "Газпрому" будет принадлежать не более 75% минус 1 акция, а "Ренове" - не менее 25% плюс 1 акция.

В результате объединения в российской электроэнергетике появится крупнейшая генерирующая компания установленной мощностью более 50 ГВт, что позволит ее владельцам контролировать почти четверть генерации страны, сообщает "Интерфакс".

Вклад "Реновы" в СП может быть оплачен не только долей в объединенной компании, но и частично деньгами, а платеж может составить до 1 млрд долларов. По информации одного из источников агентства, Виктор Вексельберг намерен расстаться с активами в электроэнергетике.

Глава ФАС Игорь Артемьев сегодня заявил, что подобная сделка нежелательна с точки зрения антимонопольного законодательства. "Я могу сказать, что это нежелательно, - сказал Артемьев. - Изначально наша позиция будет очень настороженной".

nbsp;RIN 2000-