Российская Информационная Сеть
8 июля, 09:00

На военном складе под Ашхабадом гремят взрывы

На военном складе под Ашхабадом гремят взрывы Правозащитный сайт "Хроника Туркменистана" сообщает о чрезвычайном происшествии в Абадане, в 20-ти километрах западнее Ашхабада. По свидетельствам очевидцев, сильные взрывы на военном складе произошли в четверг около 17 часов местного времени.

В публикации сайта, которую цитирует агентство "Интерфакс", говорится, что в западной части Ашхабада отключено энергоснабжение, поступающее от электростанции, расположенной вблизи зоны взрывов. Работники электростанции эвакуированы.

"Очевидцы сообщали о погибших и раненных, о разрушениях и выбитых в окнах стеклах. Кругом пожары. Облако взрывов и зарево пожаров видны из Ашхабада. В самом Абадане возникла паника среди населения... В городе много неразорвавшихся снарядов. Кругом трупы и части тел... Телефонная связь отключилась сразу. Родственники не могли дозвониться друг до друга. Позже, буквально через полчаса, по всей стране был отключен интернет. Многие, чьи родственники живут в Абадане, не могут дозвониться до них как из других регионов Туркменистана так и из-за рубежа", - отмечает издание.

Между тем, В МИДе Туркмении подтвердили сообщения о ЧП на складе, но заявил, что жертв и "особых разрушений" нет. По данным ведомства, возгорание произошло из-за жаркой погоды. Уточняется, что всё случилось на специальных складах пиротехнических средств, предназначенных для фейерверков, сообщает "Русская служба новостей".

"Населению оказывается необходимая медицинская, социальная и иные виды помощи", - подчёркивается в заявлении МИДа. Ситуацию уже обсудили на совместном заседании правительства и Государственного совета безопасности Туркменистана под председательством президента Гурбангулы Бердымухамедова.

nbsp;RIN 2000-