Российская Информационная Сеть
8 июля, 09:08

Неурожай в Бразилии взвинтил цены на сахар

Неурожай в Бразилии взвинтил цены на сахар Рост мировых цен на сахар может побить многолетние рекорды. Предполагается, что причиной подорожания продукта станет неурожай и оскудение плантаций сахарного тростника в Бразилии.

Прогнозы бразильской ассоциации индустрии сахарного тростника снизились на один миллион тонн по сравнению с 2010 годом, когда было собрано 33,5 миллиона тонн. 2011 год отметился плохими погодными условиями для роста сырья. Второй причиной ожидаемого неурожая стало старение плантаций. В настоящее время представители сахарно бизнеса внимательно отслеживают ситуацию на фермах Бразилии.

Сбора урожая сахарного тростника в Бразилии происходит в период с мая по июнь. Уже сейчас бразильский союз производителей сообщил, что тростника собрано на 25% меньше, чем в прошлом году.

Нехватка сырья может в корне изменить ситуацию на рынке. Если к маю цена на сахар упала на 43% по сравнению с февралем, то уже в минувшую среду цены выросли на 34% - до 27,44 цента за фунт.

Эксперты считают, что цены на продукт могут вырасти до 36 центов за фунт, что станет рекордным показателем за последние 30 лет, сообщает газета "Комсомольская правда".

Однако в реальности все может оказаться все не так мрачно, как в расчетах аналитиков. Напомним, что в апреле 2011 года такая же судьба, как и сахару, была уготована кофе. Неурожай привел к острому дефициту сырья, цена которого за семь месяцев выросла к апрелю в два раза.

Была преодолена рекордная отметка в три доллара за фунт (примерно 450 грамм) кофе. Предполагалось, что из-за неблагоприятных климатических условий ситуация будет сохраняться, однако опасения не подтвердились. Ожидаемая морозная погода миновала Бразилию, и в настоящее время цены на кофе идут вниз.

nbsp;RIN 2000-