Российская Информационная Сеть
8 июля, 09:38

Гроза отключила реактор АЭС под Саратовом

Гроза отключила реактор АЭС под Саратовом Энергоблок Балаковской АЭС в Саратовской области был отключен от сети из-за повреждения на линиях электропередачи, вызванного сильной грозой.

Как заверяют специалисты станции, инцидент не привел к изменениям в радиационной обстановке и не несет опасности для окружающей среды.

"Гроза, разразившаяся на границе Саратовской и Самарской областей ночью 7 июля, привела к отключению сразу двух линий электропередачи от Балаковской АЭС, на которые выдает энергию энергоблок N4. Автоматическая защита отключила энергоблок от сети в 22:05 7 июля", - сообщает пресс-центр станции.

Перевод реакторной установки в подкритическое состояние выполнен в полном соответствии с проектным алгоритмом, нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет, отмечается в сообщении. Четвертый энергоблок будет запущен в работу после включения линий электропередачи.

По заверениям специалистов станции, радиационная обстановка в районе расположения Балаковской АЭС остается без изменений, показатели радиационного фона соответствуют естественным многолетним значениям, характерным для европейской части России. Данное событие по международной шкале оценки ядерных событий INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы", как не оказывающее влияние на население и окружающую среду, поясняется в сообщении.

Балаковская АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами электрической мощностью по одной тысяче мегаватт каждый. В настоящее время на станции работают второй и третий энергоблоки общей мощностью две тысячи мегаватт, сообщает РИА Новости.

Первый энергоблок АЭС с 8 июня был выведен в плановый ремонт на 60 суток. Мощность третьего энергоблока 30 июня была снижена до 50% для проведения профилактического осмотра и диагностики тепломеханического оборудования. 1 июля энергоблок был остановлен для ремонта из-за выявленного дефекта электродвигателя циркуляционного насоса. Ремонт был завершен 6 июля после замены электродвигателя.

Балаковская АЭС обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в десяти километрах от города Балаково Саратовской области. Первый энергоблок станции введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году, и четвертый - в 1994 году.

nbsp;RIN 2000-