Российская Информационная Сеть
8 июля, 09:47

Россия и Белоруссия обнуляют пошлины на нефть

Россия и Белоруссия обнуляют пошлины на нефть Президент России Дмитрий Медведев в пятницу, 8 июля, внес в Госдуму на ратификацию Соглашение о порядке уплаты и зачисления таможенных пошлин при вывозе с территории Белоруссии за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти и нефтепродуктов, подписанное в Москве 9 декабря 2010 года.

Глава государства назначил статс-секретаря - заместителя министра финансов РФ Сергея Шаталова своим официальным представителем при рассмотрении палатами Федерального Собрания вопроса о ратификации Соглашения.

Как пояснила в декабре глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, Россия и Белоруссия договорились обнулить пошлины на нефть, но взимать 100 проц экспортных пошлин на нефтепродукты.

По оценкам экспертов, выгода для бюджета Белоруссии от нового порядка взимания пошлин составит около 3,9 млрд долларов. "Что касается России, то для нас немедленного эффекта в этом нет; скорее речь идет об эффекте от расширения сбыта продукции", - сказала министр. "Российская экономика приобретет в среднесрочной перспективе больше, чем может потерять в краткосрочный период", - добавила она.Белорусский парламент ратифицировал Соглашение 21 декабря.

Соглашение не распространяется на нефть, добытую на территории Белоруссии, а также на нефтепродукты, произведенные из сырья из третьих стран и на реэкспорт.

Пошлины уплачиваются по ставкам, действующим в РФ на день регистрации декларации на вывозимые товары таможенным органом Республики Беларусь. При этом Белоруссия вправе установить сверх вывозной таможенной пошлины, перечисляемой в бюджет России, дополнительный платеж, зачисляемый в свой бюджет, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

nbsp;RIN 2000-