Российская Информационная Сеть
8 июля, 11:40

Берлускони назвал своего преемника

Берлускони назвал своего преемника Сильвио Берлускони заявил, что он не намерен оставаться на посту главы правительства после 2013г., когда в Италии пройдут очередные выборы.

Отвечая на вопрос о том, будет ли С.Берлускони участвовать в выборах премьер-министра в качестве кандидата на этот пост, он ответил: "Определенно нет. Свою кандидатуру на пост премьер-министра Италии выдвинет Анджелино Алфано".

Речь идет о министре юстиции, который в начале июля возглавил партию С.Берлускони "Народ Свободы".

Что касается президента Италии, то на этот пост С.Берлускони также не претендует. "Это не для меня. Джанни Летта (статс-секретарь) пойдет, он наиболее подходящая кандидатура", - цитирует Reuters слова премьер-министра со ссылкой на итальянские СМИ.

Отметим, С.Берлускони и раньше говорил о том, что может отойти от дел и оставить пост премьер-министра Италии. При этом он указывал на 2013г., когда истекает срок его полномочий. Соответствующая позиция, в частности, была озвучена на пресс-конференции еще в декабре 2010г. Итальянский политик заявил, что может принимать участие в политической жизни партии в дальнейшем, но "не будет играть активную роль в правительстве". В то же время С.Берлускони тогда сообщил, что пока не готов принять окончательное решение.

nbsp;RIN 2000-