Российская Информационная Сеть
8 июля, 12:14

Туркмения закрыла горящий город

Туркмения закрыла горящий город В Туркмении эвакуируют жителей города Абадан, в котором продолжаются взрывы. По свидетельству очевидцев, в городе есть погибшие и пострадавшие, однако власти отрицают эту информацию. Есть сообщения о начавшихся пожарах в горах, куда упало много снарядов.

Въезд в туркменский город Абадан, где в четверг начался пожар и взрывы на складах, закрыт. Выставленные на дорогах в город полицейские посты направляют автотранспорт в объезд.

Правозащитники со ссылкой на очевидцев сообщают, что в городе, расположенном в 20 километрах от столицы страны Ашхабада, большие разрушения и есть жертвы. "На улицах есть погибшие и раненые, вместо некоторых частных жилых домов остались воронки, во многих зданиях выбиты стекла", - цитирует сообщение РИА Новости.

МИД Туркмении накануне сообщил, что из-за жары "на специальных складах пиротехнических средств, предназначенных для фейерверков", произошли взрывы, жертв и "особых разрушений" нет. Между тем, по данным западных СМИ и туркменских правозащитников, взрывы произошли на складе боеприпасов.

"Населению оказывается необходимая медицинская помощь. Люди, проживающие в непосредственной близости от места происшествия, эвакуированы на безопасное расстояние. Правительство страны и соответствующие структуры держат возникшую чрезвычайную ситуацию под полным контролем. Вся работа проводится специальной комиссией, созданной по поручению главы государства", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение туркменского МИД.

В городе отключены водо- и газоснабжение, электричество и Интернет. На городском стадионе был развернут эвакуационный пункт, где жители получали питьевую воду и медицинскую помощь. По информации правозащитного сайта "Хроника Туркменистана", "к утру 8 июля жители Абадана были эвакуированы из зоны чрезвычайной ситуации". Для тушения пожаров и эвакуации населения привлечены все воинские части, расположенные в районе города. Пожары начались и в горах, куда "упало много снарядов, в том числе и от установок залпового огня "Град", сообщает интернет-ресурс.

Кроме того, из-за взрывов в Абадане эвакуирован персонал Безмеинской ГРЭС. "В западной части Ашхабада отключено энергоснабжение, ранее туда электричество подавалось из БезмеинГРЭС. Работники БезмеинГРЭС эвакуированы", - передает сообщение "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-