Российская Информационная Сеть
8 июля, 16:17

Бензин отказывается дешеветь

Бензин отказывается дешеветь Федеральную антимонопольную службу РФ сильно беспокоят оптовые цены на бензин. Все не падают они и не падают. Нефтяники проигнорировали призыв ведомства менять стоимость топлива в зависимости от динамики мировых нефтяных рынков.

ФАС, в свою очередь, перешла от увещеваний к угрозам. Восемь нефтяных компаний, которые в конце июня получили письма с указанием привести свои тарифы на нефтепродукты в соответствие с рыночной конъюнктурой, до конца месяца должны разъяснить, почему они этого не сделали и как вообще происходило ценообразование на рынке нефтепродуктов с начала 2011 года. "Обычный месячный срок дан на ответы", - сообщил в четверг глава ФАС Игорь Артемьев. Если и на этот "намек" нефтяники не среагируют, против них будут возбуждены уголовные дела, предупредил он. Правда, тут же оговорился, что доказать вину компаний будет достаточно сложно, поскольку необходимо собрать большое количество документов.

Напомним, накануне июньской рассылки ФАС Международное энергетическое агентство объявило о намерении в течение июля выбросить на рынок 60 млн баррелей нефти из стратегических резервов, чтобы обеспечить традиционно повышенный спрос в летнем сезоне. Действия агентства привели к резкому и довольно ощутимому падению нефтяных цен, которые и до этого уже постепенно снижались примерно с апреля месяца. Кстати, в начале мая ФАС тоже направляла письмо в нефтяные компании о принятии мер по снижению цен на нефтепродукты. Однако большинство адресатов этого послания сослались на временной лаг между снижением мировых цен на нефтепродукты и ценами внутреннего рынка (порядка двух-трех недель).

Между тем в июне мая мировые котировки на дизельное топливо и бензины снизились по отношению к началу на 12% и 17% соответственно. При этом на внутреннем рынке стоимость топлива на НПЗ сократилась не более чем на 2-3% (тарифы на Аи-95, наоборот, даже выросли на 3%), а цены мелкооптового и розничного сегментов продолжали расти, отмечает ФАС. "Мы не удовлетворены по ряду позиций по многим регионам теми ценами, которые складываются сегодня и в опте, и в рознице", - подчеркнул руководитель антимонопольного ведомства.

Нефтяники же уже полгода латентно неудовлетворенны повышением акцизов с 1 января 2011 года. Попытка привычно переложить это бремя на плечи потребителей не увенчалась успехом. Едва приподнявшиеся цены на бензин были жестко осажены личным вмешательством премьер-министра Владимир Путина. Однако вряд ли кто в тот момент сомневался, что подорожания топлива в течение года удастся избежать.

Защищаясь от регулярных нападок ФАС, нефтяные компании традиционно напоминают, что тарифы на бензин в России едва ли не самые низкие в Европе, а понятие справедливой цены само по себе относительно. При этом они "забывают" упомянуть о разнице в себестоимости сырой нефти и той ценой, по которой она продается европейским соседям. Кстати, по данным центра экономического анализа "РИА-Аналитика", самое дешевое топливо сейчас в Казахстане - 22,3 рубля за литр в пересчете на российские деньги. Затем следует второй партнер России по Таможенному союзу - Белоруссия: 25,4 рубля за литр. Она потеснила на предпоследнем месте Россию с ее 27,3 рублями за литр. Впрочем, такая рокировка объясняется не щедростью белорусских компаний, а девальвацией национальной валюты.

Рейтинг подготовлен по состоянию на конец июня 2011 г. по ценам на бензин с октановым числом 95 (в России с октановым числом 95 и выше). Первое место в нем прочно удерживает Норвегия с ценой бензина в пересчете на российские рубли на уровне 72,9 рублей за литр. Третье досталось многострадальной Греции (66,9 рублей за литр), решающей свои долговые проблемы в том числе за счет повышения топливных акцизов. Наиболее плачевная ситуация сложилась в Великобритании: она переместилась в рейтинге с 11-го на 2-е место, а литр 95-го бензина в конце июня 2011 г. здесь стоил 68,2 рубля.

Рост цен на топливо заставил британцев менять свои привычки. Как показало исследование страховой компании Sainsbury, за последний год 1,3 млн жителей страны полностью отказались от вождения личного автотранспорта, а 16,5 млн человек стали ездить на нем гораздо реже. Многие местные автолюбители перешли на дешевые сорта топлива. "Высокие цены на бензин автоматически уменьшают количество средств у домохозяйств, которые те потратили бы на другие вещи, например одежду. Некоторые смогут найти замену своим автомобилям, пересев на общественные виды транспорта, однако оставшимся автомобилистам все равно придется платить больше за бензин", - пояснила газете "РБК daily" экономист Capital Economics Рики Редвуд. По ее мнению, высокие цены на топливо, скорее всего, ослабят рост британской экономики.

Больше всех пострадают жители сельских районов страны, которые гораздо более зависимы от машин: в 30% случаев остановки общественного транспорта находятся слишком далеко от их домов. Уже сейчас треть автомобилистов отказались от поездок к родственникам, 10% не могут отвозить детей в школу, 7% перестали добираться на личном автомобиле до работы, а еще 4% больше не ездят за продуктами. Британское правительство пыталось облегчить положение граждан, но даже снижение топливных пошлин не принесло желаемого результата на фоне внешней конъюнктуры нефтяных цен.

nbsp;RIN 2000-