Российская Информационная Сеть
8 июля, 16:37

Обнаружен череп крупнейшего "морского чудовища" (видео)

Обнаружен череп крупнейшего "морского чудовища" (видео) Останки плиозавра, жившего 155 млн лет назад, были обнаружены в Дорсете (Великобритания) палеонтологом-любителем Кеваном Шиханом в 2003-2008 годах.

На извлечение черепа, сохранившегося на 95%, из каменного "футляра" ушло полтора года. Зато теперь его можно рассмотреть в мельчайших деталях. Например, установлено, что зверь располагал бинокулярным зрением, облегчавшим охоту. Хорошо видно, какие мышцы отвечали за работу мощной челюсти и где крепились зубы.

Специалисты полагают "на глазок", что найден представитель неизвестного вида или даже рода. На этот вопрос должна ответить компьютерная томография, которая проводится Университетом Саутгемптона (Великобритания).

Длина черепа - 2,4 м - заставляет предположить, что животное имело 15-18 м от кончика носа до хвоста. Туловище, обладавшее, скорее всего, четырьмя веслообразными конечностями, не найдено: возможно, оно просто не окаменело. Это обычный случай: полный скелет крупного морского хищника ещё ни разу не был найден, поэтому титул главного морского чудовища древности присваивается условно. Среди других претендентов - кронозавр из Австралии (череп, предположительно, около 3 м длиной), "Монстр" и "Хищник X" со Шпицбергена, а также мексиканское "Чудище из Арамберри".



nbsp;RIN 2000-