Российская Информационная Сеть
11 июля, 11:23

Черника способна укреплять кости

Черника способна укреплять кости Исследования, которые провели сотрудники Центра детского питания, расположенного в американском штате Арканзас показали, что регулярное включение черники в рацион крыс способствовало укреплению и росту костной массы.

Был произведён сравнительный анализ показателей у животных, употребляющих эту бесспорно полезную ягоду, и животных, которым её не добавляли в еду. Результаты анализа однозначно доказали пользу присутствия черники в рационе крыс.

Костную ткань формируют клетки - остеобласты, найденные в достаточном количестве у животных, которых кормили черникой. Так же исследованию подвергалась и кровь. Вывод был сделан сразу: сыворотка крови экспериментальных крыс содержала большое количество фенольных кислот, которые являются продуктами переработки полифенолов. Именно эти активные вещества обладают очень мощными антиоксидантными свойствами, и являются стимуляторами генов, ответственных за активизацию синтеза остеобластов.

Вооружившись такими положительными результатами исследований воздействия черники на костную ткань крыс - учёные планирует теперь доказать пользу данной ягоды и для человеческого организма. Хотя можно предположить, что черника является прекрасным профилактическим средством при остеопорозе. Но есть и ещё одно очень важное, особенно для женщин, мнение о том, что употребление в рацион черники будет способствовать уменьшению веса.

Так как эта полезная ягода содержит в себе необходимые для организма антиоксиданты, которые оказывают положительное воздействие на печень и на сердце, то учёные, несмотря на то, что однозначные выводы относительно воздействия на человека черники ещё не сделаны,- всё же рекомендуют включать эту ягоду в свой рацион.

nbsp;RIN 2000-