Российская Информационная Сеть
11 июля, 15:41

Последний шаттл причалил к МКС

Последний шаттл причалил к МКС Шаттл Atlantis в последний раз в истории программы Space Shuttle пристыковался в воскресенье к Международной космической станции. Челнок "причалил" к американскому сегменту МКС в расчетное время - 18:07 мск, рассказали в российском Центре управления полетами.

"Atlantis прибывает. Добро пожаловать на Международную космическую станцию в последний раз", - такими словами приветствовал астронавтов шаттла член экипажа МКС Рональд Гаран.

Астронавты проверили герметичность стыковочного узла, после чего люки между МКС и Atlantis были открыты, и командир шаттла Крис Фергюсон, пилот Даг Херли и специалисты Сэнди Магнус и Рекс Уолхейм встретились с работающими на станции членами 29-й экспедиции.

Напомним, челнок, запуск которого до последнего момента находился под угрозой срыва из-за плохой погоды, успешно стартовал в пятницу с космодрома на мысе Канаверал. За последним полетом шаттла наблюдали сотни тысяч зрителей.

Планируется, что экипаж челнока в ходе 12-дневной миссии проведет на станции эксперимент по тестированию инструментов и технологий, необходимых для автоматизированной дозаправки спутников на орбите и заберет на Землю сломанный насос системы охлаждения. Отстыковка корабля от МКС намечена на 18 июля.

Atlantis стал последним челноком, отправившимся в космос. Списанные корабли будут переданы в американские музеи. Так, никогда не летавший Enterprise, который находится в музее Смитсоновского института, будет перемещен в Морской и аэрокосмический музей в Нью-Йорке. Его место займет Discovery. Endeavour найдет приют в Калифорнийском научном центре в Лос-Анджелесе. А Atlantis можно будет увидеть космическом центре им. Кеннеди во Флориде.

В ближайшие годы обеспечивать Международную космическую станцию всем необходимым будут только российские "Союзы". Что NASA будет делать после отказа от челноков, которые правительство США считает устаревшими и слишком затратными, пока не очень ясно. На смену шаттлам должен прийти космический корабль Orion, но работы над ним сначала были приостановлены, а потом приняли другое направление. Когда они будут завершены, неизвестно.

nbsp;RIN 2000-