Российская Информационная Сеть
12 июля, 11:36

Спасатели добрались до утонувших детей

Спасатели добрались до утонувших детей Сотрудники МЧС добрались до музыкального салона затонувшего теплохода "Булгария", в котором находились около 50 детей.

"Водолазы работают в музыкальной комнате. Ждем доклада", - заявили в оперативном штабе, созданном на месте трагедии. Ранее специалисты по подводной работе приступили к обследованию трюмов теплохода, в одном из которых была оборудована игровая площадка с песочницей для детей. Участвующие в операции сотрудники МЧС рассказали, что пассажиры "Булгарии" изо всех сил пытались спастись - надевали жилеты и выносили двери в каютах. Однако мало кто из людей успел выбраться наружу.

"Водолазные погибшие" - не очень страшные. Единственное, что пугает, это то, что они появляются внезапно. Идем-идем и бац - он тут же появился! В лица стараемся никогда не смотреть. Поэтому всегда утонувшего разворачиваем спиной, - приводит "Комсомольская правда" слова одного из участников поисковой операции. - Кстати, одного мертвого мужчину вчера не успели вытащить. Он был в жилете. Всплыл к верху каюты и, видимо, не смог выбраться из-за того, что прижало кроватью и тумбочкой. Мужчине не хватило воздуха и времени оттолкнуть мебель и уплыть. Хотя он большой был, здоровый. Мы его очень долго тянули".

Спасатели отметили, что примерно 80% погибших - женщины и дети. "Большинство из детей остались в музыкальной гостиной, где проводился детский праздник", - констатировали водолазы. Они сообщили, что многие пассажиры также погибли в ресторане, поскольку в момент катастрофы было обеденное время.

Ожидается, что в ближайшее время в Казань самолетом МЧС будет доставлено уникальное оборудование, которое облегчит работу специалистов по подводным работам. К поисковой операции будет подключен спускаемый аппарат "Садко", оснащенный видеокомплексом, средствами связи и освещения и приборами для резки металла под водой, передают "Вести.Ru". Благодаря этому водолазы смогут проникнуть во все помещения затонувшего корабля. Тем временем к месту трагедии следуют судоподъемные краны, один из которых отправился в путь из Волгограда, а второй из подмосковной Дубны.

Напомним, что двухпалубный теплоход "Булгария", построенный еще в 1955 году, затонул на реке Волга в воскресенье днем во время грозы с сильным дождем. На борту судна находились более 200 человек, включая десятки детей. Спасти удалось около 80, в основном благодаря оперативным действиям экипажа проходящего мимо корабля "Арабелла".

"Мы своевременно спустили шлюпки на воду. Члены экипажа действовали превосходно, все делали четко. Все понимали, что счет времени идет на секунды. Нам активно помогали туристы, отдыхавшие у нас на борту. Равнодушным не был ни один человек!" - рассказал капитан теплохода. Одна из пассажирок судна отметила, что экипаж прицепил шлюпки к моторной лодке, благодаря чему они быстрее передвигались, передает "Московский комсомолец". "Если бы шлюпки управлялись гребцами, спасти удалось бы меньше людей! Шлюпки сделали по акватории несколько кругов. Умелому руководству, выдержке и профессионализму нашего капитана и членов команды люди обязаны своим спасением!" - сообщила женщина.

nbsp;RIN 2000-