Российская Информационная Сеть
12 июля, 13:16

Следователи исключили версию теракта в крушении "Булгарии"

Следователи исключили версию теракта в крушении "Булгарии" Следователи не рассматривают теракт как причину крушения теплохода "Булгария" на Волге, заявил заместитель начальника полиции МВД по Татарстану Василий Соколов на брифинге в Казани во вторник.

"Представители следственных органов проводят проверку всех версий, в том числе появляющихся в ходе опроса спасенных. Версия теракта не рассматривается", - сообщил Соколов, передает "Интерфакс".

По его словам, "все-таки нужно учитывать, что судно 1955 года выпуска". "То есть были какие-то недоработки по судну", - сказал Соколов. В свою очередь и. о. татарского транспортного прокурора Руслан Цечоев сообщил, что по всей стране начались проверки судов, особенно старых модификаций. "Проверки проводятся также в отношении всех судовледельцев, туроператоров, оказывающих туристические и круизные услуги", - сказал Цечоев.

Такие тщательные проверки будут проведены и в отношении всех подобных субъектов, находящихся за пределами Татарстана и оказывающих в регионе услуги по водным круизам.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, число жертв крушения официально достигло 71 человека. 41 тело опознано родственниками.

Круизный теплоход "Булгария" потерпел крушение в воскресенье во время шторма в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. Из 208 человек, находившихся на борту, удалось спасти 79. Как выяснилось позже, круиз "Булгарии" был незаконным, так как у компании - арендатора судна ООО "Аргоречтур" не было лицензии на перевозку пассажиров. Кроме того, по данным СК, "Булгария" вышла из Казани с неисправным главным левым двигателем. Кроме того, как сообщили выжившие члены экипажа, бак был заполнен топливом наполовину, однако, несмотря на это, капитан все же решил продолжить рейс "по чьему-то указанию". Тем временем арендатор судна заявил о полной исправности судна.

По факту катастрофы следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте СК возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта").

"Булгарию" начнут поднимать со дна 16 июля.

nbsp;RIN 2000-