Российская Информационная Сеть
12 июля, 14:27

Каждая десятая фирма игнорирует налоги

Каждая десятая фирма игнорирует налоги Порядка 250 тысяч коммерческих организаций в России игнорируют уплату налогов со своей деятельности. Их совокупный оборот в минувшем году составил более четырех триллионов рублей.

Данные о неплательщиках представил Центральный банк России, соотнеся отчисления коммерсантов с тем, что проходило по платежным системам регулятора. В поле зрения исследования попали более двух миллионов различных фирм.

Порядка 12% от этих компаний имеют нулевые налоговые платежи при ненулевом платежном обороте. Так, общий оборот 249 тысяч компаний, которые в прошлом году не перечисляли деньги в госбюджет, составил 4,24 триллиона рублей, пишет деловая газета "Взгляд". При этом около 66 тысяч из них в 2010 году имели оборот более миллиона рублей, а шесть - свыше десяти миллиардов.

Эксперты отмечают, что речь в данном случае идет не просто о компаниях, которые занижают прибыль с помощью налоговых схем, а о тех, кто самым наглым образом уклоняется от налогового контроля. Так поступают обычно директора фирм-однодневок, а поймать "за руку" такие организации крайне сложно.

Отметим, что накануне фискальные органы России отчитались о перевыполнении текущего плана по сбору налогов в бюджет страны. По информации Федеральной налоговой службы, за первое полугодие 2011 года было собрано 4,769 триллиона рублей. Это на 27% больше, чем за тот же период прошлого года, передает РИА Новости. В июне был установлен рекорд по поступлениям в казну - 413 миллиардов рублей, что в 1,7 раза больше, чем в этом месяце 2010 года.

nbsp;RIN 2000-