Российская Информационная Сеть
12 июля, 14:31

Немецкие антимонопольщики проверят "Газпром"

Немецкие антимонопольщики проверят "Газпром" Газпром может приобрести крупный пакет акций немецкого энергетического гиганта RWE. Однако этой сделке может помешать Федеральное ведомство по картелям в Бонне. Там считают, что она станет нарушением антимонопольного законодательства ФРГ.

Федеральное ведомство по картелям в Бонне заинтересовалось сообщениями о том, что Газпром может приобрести крупный пакет акций немецкого энергетического концерна RWE.

"Газпром может даже стать для немецкого концерна якорным акционером"
Глава немецкой компании Юрген Гросман рассматривает возможность привлечения российского газового концерна в качестве стратегического инвестора. Однако такая сделка будет совершена в обход антимонопольного законодательства ФРГ, считают в ведомстве.

Власти ФРГ не собираются препятствовать сближению Газпрома и RWE. Официальный представитель правительства Штеффен Зайберт заявил, что принятие решения о сотрудничестве зависит только от самих концернов. Он назвал Россию важным партнером Германии и ЕС в энергетической сфере, сообщает Deutsche Welle.

Германия открыта для иностранных инвесторов, говорят в министерстве экономики в Берлине. Поэтому Газпром вправе вести переговоры о покупке акций концерна RWE или сотрудничестве с ним. Однако в минэкономики ФРГ напомнили о необходимости соблюдения антимонопольного законодательства и норм внешнеэкономической деятельности.

Глава Федерального ведомства по картелям Андреас Мундт заявил, что возможную сделку Газпрома с RW следует проверить на соответствие антимонопольному законодательству.

В 2011 году вступил в силу так называемый Третий энергетический пакет ЕС, который направлен на демонополизацию европейского рынка. По новым нормам, поставщики газа не должны быть одновременно собственниками или операторами распределительных сетей.

Представители ведомства по картелям Германии дали понять, что считают проблематичным возможный тандем Газпрома и RWE, поскольку речь идет о союзе крупного производителя газа и его продавца.

Представители антимонопольного ведомства обратили внимание и на то, что в Германии Газпром уже владеет 50-процентной долей акций в газовой компании Wingas.

О возможности привлечения нового стратегического инвестора глава RWE Юрген Гросман сказал после прошедшей в Париже встречи с главой Газпрома Алексеем Миллером. Он считает, что Газпром может даже стать для немецкого концерна якорным акционером. В ходе переговоров Гросмана с Миллером также обсуждался вопрос о пересмотре цен на российский газ, получаемый концерном RWE в соответствии с долгосрочными контрактами.

Газпром давно дает понять, что заинтересован в расширении своего присутствия на немецком рынке, например в качестве оператора газовых электростанций. Ранее Алексей Миллер проявил интерес к покупке акций немецкого энергетического концерна E.ON.

Однако в начале месяца стало известно, что переговоры компаний по тарифам на газ зашли в тупик. В качестве возможных партнеров Газпрома также назывался Wintershall.

По данным немецких СМИ, участие Газпрома в делах RWE должно сказаться и на проекте по строительству трубопровода Nabucco. Он должен увеличить степень независимости Европы от российского газа. RWE участвует в этом проекте в качестве одного из ведущих партнеров.

RWE - второй по величине энергетический концерн в Германии, он занимает 17% немецкого рынка по объему продаж природного газа. Его годовой оборот составляет 50 млрд евро.

Сейчас Россия занимает лидирующее положение среди поставщиков природного газа в Германию (32%), опережая Норвегию (29%) и Нидерланды (22%). Ожидается, что спрос на природный газ в Германии вырастет.

Начальник управления международных трубопроводных проектов австрийской OMV Gas & Power (входит в OMV Group) Майкл-Дитер Ульрих сообщил на прошлой неделе, что в связи с отказом ФРГ от всех своих АЭС к 2022 году спрос на газ в Европе поднимется на 60 млрд кубов в год, передает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-