Российская Информационная Сеть
12 июля, 14:52

Лукашенко объявили неправильный джихад

Лукашенко объявили неправильный джихад На прошлой неделе участники белорусского оппозиционного движения "Революция через социальные сети" объявили власти "экономический джихад".

"Проверим на прочность пресловутую "единственно верную экономическую модель..."; Узнаем, насколько глубоки золотовалютные резервы..."; "В посткризисный период острого дефицита валюты на внутреннем рынке каждый гражданин может внести свою посильную лепту в свержение режима", - призывает человек, скромно именующий себя "Ваня Иванов". Всем, кто недоволен Лукашенко, он предлагает отказаться от товаров белорусского производства, заменив их по необходимости импортными. Все свободные деньги рекомендует переводить в иностранную валюту, а банковские вклады, если таковые имеются, немедленно изъять. "Лучше зашить деньги в матрас, чем дать пользоваться своими накоплениями этой преступной власти. Уже сейчас, если бы 50% граждан сняли свои банковские вклады, экономика рухнула бы. Государство живет за наш счет. За наш счет жируют наши враги", - пишет Ваня Иванов. Он предлагает также отказаться от потребительских кредитов и общественного транспорта, экономить электричество и воду и оплачивать услуги ЖКХ в последний день.

Понимает ли сетевой революционер Ваня Иванов, к чему призывает? Очевидно, нет. Сомнительно даже, что он живет в Белоруссии. Иначе ему было бы прекрасно известно, как трудно сегодня ее жителям купить хоть какие-то импортные продукты. Даже молодежь, которая в знак протеста не пила белорусского пива, предпочитая ему дешевое украинское, теперь изменила вкусы: импортный пенный напиток из-за невероятно высокого курса доллара подорожал в три раза, а свой - лишь в полтора. Аналогичная ситуация со всеми товарами. Импортные продукты сегодня могут себе позволить только богатые люди, а они аплодировать на площади явно не ходят.

Кроме того, если уж действительно рассчитывать на подрыв "луканомики", электричество и воду нужно не экономить, а, наоборот, интенсивно тратить - цены на коммунальные услуги государство субсидирует на 70%. Аналогичная ситуация с общественным транспортом: поездка на троллейбусе стоит 5 российских рублей, потому что государство дотирует эту отрасль. Так что для разорения режима автомобилистам следовало бы пересаживаться с собственных машин на автобусы и троллейбусы.

В общем, раздавать экономические советы из-за границы резко обедневшим белорусам не трудно. Однако есть стойкое ощущение, что значительная часть простых граждан в итоге может им последовать. И вот почему.

Белорусская власть ведет себя в последнее время крайне невразумительно. Нацбанк упорно не признает очевидное. В его очередном пресс-релизе речь идет о том, что он "продолжает принимать последовательные меры, направленные на создание предпосылок для стабилизации ситуации и восстановление конвертируемости национальной валюты в полном объеме". Что это за меры - не сообщается. Полное отсутствие валюты в обменниках в документах Нацбанка называется "сбалансированной ситуацией".

Дальше - больше. Протестовавших против режима заставляют оплатить "услуги" задерживающих их полицейских. Осужденным участникам стихийной акции, прошедшей на пограничном переходе 11 июня, сотрудники милиции направили специальные платежные требования, а в случае их невыполнения обещают взыскать деньги в судебном порядке. Требуют по 660 тыс. белорусских рублей (около $105).

Жить в Белоруссии становится невероятно трудно. Средняя зарплата по стране - 1,55 млн рублей; по текущему курсу это $250. Экипировка первоклашки при этом стоит до 1,3 млн рублей, старшеклассника - до 1,9 миллиона. И сезон подготовки к новому школьному сезону уже начат...

Одним словом, призыв к "экономическому джихаду" невольно может быть поддержан значительной частью белорусов. Но произойдет это не столько по политическим, сколько по экономическим причинам: у людей просто не остается средств на нормальную жизнь. И это прямой сигнал белорусским властям о том, что что-то необходимо менять. В противном случае они рискуют в самом деле получить джихад, причем, не только экономический.

nbsp;RIN 2000-