Российская Информационная Сеть
13 июля, 09:00

С "Булгарии" подняты тела 92 погибших

С "Булгарии" подняты тела 92 погибших Число жертв крушения теплохода "Булгария" в Татарстане возросло до 92 человек, сообщил на заседании правительственной комиссии по расследованию причин и обстоятельств министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Среди погибших 19 детей, сообщает в свою очередь ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника Приволжского регионального центра МЧС Игоря Паньшина.

Как сообщалось ранее, в числе погибших обнаружено тело капитана судна Александра Островского. Однако предварительная информация о том, что Островского водолазы обнаружили на нижней палубе не соответствует действительности. Тело капитана было найдено в рубке теплохода.

Выживший электромеханик "Булгарии" Василий Байрашев сообщил, что капитан до последнего момента пытался поставить теплоход на ветер, чтобы судно перестало крениться, пишет "Коммерсантъ". Также появилась информация, что в момент катастрофы волна могла заблокировать его в рубке. Он погиб, даже не успев надеть жилет.

Жена капитана затонувшего теплохода "Булгария", которая считалась погибшей вместе с мужем, жива, сообщил источник, близкий к расследованию обстоятельств крушения судна. Он сообщил, что вместе с капитаном Александром Островским погибла его сестра.

В пресс-службе президента Татарстана уточнили, что супруга капитана теплохода "Булгария" была в судмедэкспертизе на опознании во вторник. О гибели жены капитана Татьяны сообщил ранее представитель оперативного штаба в поселке Куйбышевский Затон.

Между тем, по словам начальника Приволжского регионального центра МЧС Игоря Паньшина водолазы обследовали уже 50% трюма, шлюпочную, среднюю и главную палубу. Однако при работе в помещениях трюма водолазы столкнулись с рядом трудностей, так как не во все помещения можно попасть.

В свою очередь, как сообщила пресс-секретарь поисково-спасательной службы Удмуртской Республики Лилия Хазиева, которая работает на месте ЧП в Куйбышевском затоне, массового скопления тел детей, которое ожидалось найти в музыкальной комнате, так и не было обнаружено. Хазиева отметила, что большинство погибших людей, и в том числе детей, обнаружили в каютах и коридорах, сообщает "Интерфакс".

Поисковые работы осложняются тем, что в некоторых каютах заклинило двери. Чтобы открыть их, водолазам приходится брать с собой монтировки.

Не исключено, что водолазы не доберутся до всех и некоторых удастся поднять только вместе с судном. Подъем "Булгарии" на поверхность намечен на 16 июля в 17:00.

В настоящее время к месту крушения теплохода из Москвы и Волгограда следуют два спецкрана, которые будут задействованы в подъеме судна, участвовавших в подъеме АПЛ "Курск". Ожидается, что они прибудут на место в течение недели.

Напомним, по данным МЧС, на борту находились 208 человек при вместимости судна 140 человек, часть пассажиров была не зарегистрирована. 79 человек удалось спасти.

СК РФ приводит другие данные - на борту судна во время крушения находились 192 человека - 23 члена экипажа с четырьмя родственниками, 15 лиц обслуживающего персонала с двумя родственниками и 148 пассажиров, сообщает Следственный комитет РФ.

nbsp;RIN 2000-