Российская Информационная Сеть
13 июля, 12:10

США оставили Пакистан без военной помощи

США оставили Пакистан без военной помощи Скандал между Вашингтоном и Исламабадом набирает обороты: США оставили Пакистан без военной помощи в размере 800 млн долл. Об этом сообщает иранский телеканал Press TV.

Реакции Пакистана на подобный шаг Вашингтона пока не последовало. Стремительное ухудшение отношений между союзниками в борьбе с "Аль-Кайедой" и "Талибаном" последовало после спецоперации США по устранению "террориста номер один" Усамы бен Ладена на территории Пакистана без ведома местных властей.

Среди фактов, вызвавших напряженность в отношениях между странами, оказался также "дружественный огонь" по мирным жителям на севере Пакистана, которых американские самолеты-беспилотники принимали за террористов.

Кроме того, на отношения стран повлияло проведение американскими военными операций, не согласованных с пакистанскими силовыми ведомствами. После устранения главаря "Аль-Кайеды" Исламабад потребовал выслать из Пакистана инструкторов Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и значительно сократить их активность. Также пакистанские власти прекратили предоставлять США военную базу "Шамси", с которой запускались беспилотники американских спецслужб.

Как сообщалось ранее, в Вашингтоне недовольны решением пакистанских властей о высылке с территории своей страны американских военных инструкторов. США также настаивают на более активных действиях правительства Пакистана против талибов и других сил, участвующих в боевых действиях против армии США в Афганистане.

nbsp;RIN 2000-