Российская Информационная Сеть
13 июля, 12:50

Совфед утвердил границу между Москвой и областью

Совфед утвердил границу между Москвой и областью Совет Федерации в ходе последнего заседания в текущем сезоне утвердил изменения границы между Москвой и Московской областью.

Решение о разграничении между городом федерального значения и областью было решение принято "в соответствии с ч.3 ст.67 и п."а" ч.1 ст.102 Конституции РФ, сообщили РБК в Совете Федерации.

"Учитывая решения органов государственной власти города федерального значения Москвы и Московской области об изменении границы города федерального значения Москвы и Московской области и мнение населения внутригородских муниципальных образований города федерального значения Москвы и муниципальных образований Московской области, границы которых затрагивает изменение границы между городом федерального значения Москвой и Московской областью", - говорится в постановлении СФ.

Согласно постановлению, Москве было передано 102 земельных участка общей площадью 723 га, Подмосковью от Москвы - 162 участка общей площадью 328 га. В заключении правового управления, Совет Федерации располагает полномочиями для утверждения подобных решений, что закреплено установлен статьями 144-147 главы 18 Регламента СФ. Все необходимые документы, для ратификации постановления, были представлены сенаторами в полном объеме и в срок.

Соглашение об изменении границы между Москвой и Московской областью подписано 30 июня 2011г. мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Московской области Борисом Громовым. Данное соглашение утверждено 6 июля 2011г. Московской городской думой и 7 июля 2011г. Московской областной думой. Целесообразность изменения границ между субъектами РФ, согласно пояснительной записке к соглашению, обосновывается тем, что динамичное развитие города Москвы и Московской области привело к интенсивному освоению и использованию данными субъектами РФ сопредельной территории.

Изменение границы должно повысить инвестиционную привлекательность как Москвы, так и Московской области, что особенно важно для экономического и градостроительного развития. Согласованная сторонами линия границы, с одной стороны, учитывает фактически сложившуюся ситуацию, с другой стороны, предусматривает территориальные резервы для развития Москвы и Московской области.

Мнение населения, проживающего на передаваемых территориях, выявлено, что подтверждается решениями соответствующих муниципальных собраний внутригородских муниципальных образований Москвы и советов депутатов муниципальных образований, находящихся в Московской области, отмечается в заключении правового управления.

nbsp;RIN 2000-