Российская Информационная Сеть
13 июля, 14:12

Картограф Эрик Фишер выявил черные дыры Земли

Картограф Эрик Фишер выявил черные дыры Земли Картограф Эрик Фишер составил картограммы мира, континентов и городов, которые показывают для той или ной точки интенсивность загрузки фотографий во Flickr, а также географической привязки сообщений в Twitter.

Европа, США, Япония и Южная Корея выглядят там светлыми пятнами, а Россия или Африка - предсказуемо "черными дырами".

Красными точками на этих картограммах помечены места, где были сняты фотографии, помещенные во Flickr, а синими точками - места сообщений Twitter. Белый цвет определен для мест, которые были помечены для тех и для других "загрузок".

На картограмме хорошо видно, что США, Западная и Центральная Европа по-прежнему характеризуются как "видовые", привлекательные для туристов местности. Еще один вывод из этой картограммы: как местное население, так и туристы в большинстве своем имеют доступ к интернету, через который они выкладывают фотографии на Flickr.

На их фоне Африка, южноамериканские джунгли и 95% территории России выглядят как пустыня. Фотографий из этих местностей во Flickr почти нет, переписка в Twitter отсюда тоже почти отсутствует.

Кстати, на фоне Европы и США, России и Африки несколько необычно выглядят Япония и Южная Корея - туристов они не особенно поражают, зато интенсивность переписки в микроблогах очень высока.

nbsp;RIN 2000-