Российская Информационная Сеть
13 июля, 15:18

Работу "Внуково" парализовал аварийный "Боинг"

Работу "Внуково" парализовал аварийный "Боинг" Московский аэропорт "Внуково" был закрыт во вторник вечером на два часа после того как там совершил аварийную посадку пассажирский лайнер. Инцидент с "Боингом-737" авиакомпании "ЮТэйр", следовавшим из Ростова-на-Дону, произошел в 21:07.

Во время приземления у лайнера, на борту которого находились 67 пассажиров и 8 членов экипажа, по невыясненным причинам разорвало шины нескольких колес шасси. Пилотам, которые заметили задымление шасси и подали сигнал тревоги, удалось остановить самолет. "Пассажиров штатно выгрузили, никто не пострадал", - сообщили РИА "Новости" в Росавиации.

Однако "Боинг" остался на взлетно-посадочной полосе. Чтобы начать его буксировку, специалисты в срочном порядке меняли колеса. На это время аэропорт был закрыт, все рейсы были задержаны. Ожидавшие приземления самолеты оставались в воздухе, не один не был направлен на запасной аэродром.

Спустя полтора часа пострадавший самолет был отбуксирован с полосы, и около 22:50 "Внуково" возобновило работу в нормальном режиме. Согласно онлайн-табло аэропорта на 00:00 мск среды, у 19 рейсов по-прежнему стоял статус "не вылетел". Еще несколько рейсов были отменены.

Происшествия на авиатранспорте в последнее время заметно участились. Схожий с нынешним инцидент произошел во "Внуково" 11 июня. Тогда у Як-42, прилетевшего из Оренбурга, при посадке разрушились шины четырех колес левой стойки шасси. Спустя девять дней Ту-134 авиакомпании "РусЭйр" разбился при посадке в аэропорту Петрозаводска. Жертвами катастрофы стали 44 человека, восьми удалось выжить.

Второго июля Ту-154 со 116 пассажирами на борту аварийно приземлился в Екатеринбурге из-за неисправности одного из двигателей. А в минувший понедельник Ан-24 авиакомпании "Ангара" совершил экстренную посадку на реку Обь после того, как у него загорелся один из двигателей. В результате погибли шесть человек, еще 30 были госпитализированы.

nbsp;RIN 2000-