Российская Информационная Сеть
13 июля, 15:45

Домашние животные опасны для жизни диабетиков

Домашние животные опасны для жизни диабетиков Владельцам домашних животных знакома ситуация, когда их любимцы приходят ночью в спальню и хватают их за ноги под одеялом. Эта безобидная игра может обернуться настоящей трагедией для больных диабетом.

К такому выводу пришли врачи из больницы Valley Presbyterian Hospital`s Amputation Prevention Center, расположенной в районе Ван Найс в пригороде Лос-Анджелеса, пишет Health 24.

Больные диабетом должны избегать контакта с питомцами в ночное время. Это заявление медики сделали после несчастного случая с 48-летней жительницей Лос-Анджелеса, которая, проснувшись однажды утром, обнаружила, что ее постель в крови, а на одной из ног отсутствует большой палец. Пока хозяйка спала, его откусила собака (двухлетний Джек-Рассел-терьер). Как объясняют врачи, у больной развилась диабетическая невропатия нижних конечностей, она практически полностью утратила чувствительность в области стоп. Пострадавшую доставили в больницу, где обработали рану, однако позже начала развиваться гнойная инфекция и стопу пришлось ампутировать.

Врачи подчеркивают, что этот инцидент должен насторожить диабетиков: им следует избегать различных травм, защищать ноги от инфекций, а в случае возникновения ран проявлять должное к ним внимание, контролировать развитие и помнить об угрозе, исходящей от домашних животных.

По словам профессора Ли Роджерса, для больных диабетом опасен не только укус собаки, но и ее слюна. "Собаки имеют склонность лизать раны хозяина, а это чревато серьезными последствиями, так как больные с диабетической невропатией не чувствуют конечности. Опасность в данном случае заключается в том, что в слюне собаки нередко обнаруживается метициллин-резистентный золотистый стафилококк (МРЗС), который приводит к заражению крови. Единственный шанс спасения пациента - ампутация стопы", - объясняет Л.Роджерс.

О драматичном случае в Лос-Анджелесе американские врачи написали в специализированном издании Journal of the American Podiatric Medical Association.

nbsp;RIN 2000-