Российская Информационная Сеть
14 июля, 09:32

Турция грозит разрывом с Евросоюзом

Турция грозит разрывом с Евросоюзом Турция угрожает разрывом отношений с Евросоюзом. Недовольство государства вызывает переход председательства в ЕС к Республике Кипр в июле 2012 года. Турецкое правительство настаивает на решении проблемы разделенного острова Кипр.

"Если этого не произойдет, а греческая часть Кипра затянет переговоры по урегулированию и председательство перейдет к ней, это не только будет означать нерешаемость проблемы, но и блокирование отношений Турции и ЕС", - приводит слова главы турецкого МИД Ахмета Давутоглу деловая газета "Взгляд".

Министр иностранных дел высказал претензии еврокомиссару по расширению и политике европейского соседства Штефану Фюле. Давутоглу подчеркнул, что занять пост председателя Евросоюза Южный Кипр может только после того, как будут решены проблемы острова.

В ходе визита в северную часть Кипра 9 июля он внес предложение передать председательство в ЕС "объединенному Кипру". Анкара надеется, что до конца года удастся найти компромиссный выход из ситуации и в начале 2012 года провести референдум об объединении острова. При благоприятном для Турции исходе в этом случае в июле 2012 года председательство могло бы перейти к объединенному кипрскому государству.

Напомним, что остров Кипр разделен с 1974 года, когда Турция ответила военным вторжением на переворот, организованный в интересах греческой хунты "черных полковников". Греки-киприоты и турки-киприоты ведут переговоры о воссоединении острова, который до сих пор разделен линией прекращения огня. Согласно резолюциям ООН, на острове должна быть создана двухзональная двухобщинная федерация.

nbsp;RIN 2000-