Российская Информационная Сеть
14 июля, 11:38

Московских чиновников заподозрили в хищении 50 млн рублей

Московских чиновников заподозрили в хищении 50 млн рублей Чиновников департамента ЖКХ Москвы заподозрили в причастности к хищению бюджетных средств при реконструкции Таганского тоннеля. Об этом 14 июля сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на Главное управление экономической безопасности МВД РФ.

Сумма ущерба, нанесенного действиями организованной преступной группы, оценивается в 50 миллионов рублей. Эти деньги были похищены, обналичены и распределены между участниками группы. Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ (мошенничество). Помимо чиновников на причастность к преступлению проверяют сотрудников коммерческих организаций.

По словам представителей ГУЭБ, выяснилось, что работы по государственному контракту были оплачены еще в ноябре-декабре 2010 года, но так и не были выполнены подрядчиком - ООО "Управление капитального строительства федеральная строительная компания". Для осуществления оплаты государственному заказчику предоставлялись фиктивные акты, подтвержденные техническим заказчиком - ГУП ДЗ "Гидромост".

Реконструкция Таганского тоннеля в Москве началась в 2006 году, сроки ее окончания неоднократно откладывались. В рамках работ по реконструкции должны были быть отремонтированы стены, колонны, дорожное полотно, переустроены коммуникации тоннеля. В ходе ремонта неоднократно выявлялись нарушения.

nbsp;RIN 2000-