Российская Информационная Сеть
14 июля, 13:16

Люди воспринимают красоту по-разному

Люди воспринимают красоту по-разному Специалисты из Англии долгое время изучали причины, по которым человек определяет красоту окружающего мира, людей и предметов.

После многочисленных исследований ученые пришли к выводу, что понимание красоты заложено в нашем мышлении, и в том, как мы воспринимаем находящегося перед нами человека.

В Лондонском университетском колледже сотрудниками был проведен эксперимент, с целью выяснить, как восприятие человека может быть связано с зоной мозга, расположенной сразу за глазами. По-научному эту область называют медиальной орбито-лобной корой. По словам специалистов, когда мы фокусируем на чем-то красивом свой взгляд, эта зона начинает актироваться.

Работа этой зоны мозга никак не связана с индивидуальными пристрастиями и понятиями о красоте конкретного человека. Двадцать волонтеров, среди которых были представители обоих полов, во время эксперимента рассматривали красивые фотографии и слушали различные музыкальные композиции. Ученый Самир Зеки вместе со своей командой специалистов просканировали мозг участников и степень его активности. Активность орбито-лобной коры существенно возрастала, когда человек слышал или видел то, что ему по-настоящему было приятно.

Самир Зеки считает, что так можно определить разницу между красивыми, по мнению обычных людей, вещами, и признанными произведениями искусства. Если рассматривать полотна Фрэнсиса Бэкона, мало кто назовет их прекрасными, но, тем не менее, это - искусство. То же самое можно сказать и о музыкальных предпочтениях людей. С большим удовольствием люди слушали любимую рок и поп-музыку, а на произведения великих композиторов не обращали никакого внимания.

nbsp;RIN 2000-